Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства России С.Б.Иванов провел встречу с Министром внутренних дел Польши Ежи Миллером, по итогам которой был подписан меморандум, касающийся условий передачи копий записей бортовых самописцев и других деталей расследования катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском

Вкладки

Событие

Документ подписали Министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина и глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер.

По словам С.Б.Иванова, подписанный документ показывает беспрецедентный подход России к расследованию данной катастрофы.

«Гибель 96 польских граждан, в том числе уважаемого Президента Польши господина Качиньского, стала нашей общей болью, общей трагедией, она по существу объединила народы наших стран», - заявил С.Б.Иванов на встрече с польской делегацией. По его словам, буквально с первого дня наши стороны работали как единый механизм. Никакого недопонимания между польскими и российскими экспертами нет, не было и, уверен, не будет, сообщил С.Б.Иванов.

Как отметил далее российский вице-премьер, технической комиссией под эгидой МАКа проведена огромная работа по расшифровке всех технических данных и самописцев, которые находились на борту самолета. «На сегодняшний день эта работа по существу завершена», - сказал С.Б.Иванов.

Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что «передача копий всех данных не означает окончания следствия. И работа компетентных органов наших стран будет продолжена».

Он также отметил, что, если польская сторона в дальнейшем потребует передачи других сведений, не связанных с компетенцией МАКа, Россия готова их предоставить. При этом вице-премьер подчеркнул, что расследование проводится прокуратурами и следственными комитетами, которые являются независимыми органами. «Правительство России не будет вмешиваться в их работу», - сказал он, добавив, что Россия не меньше Польши заинтересована в расследовании и будет делать все, чтобы довести его до логичного конца.

С.Б.Иванов также сообщил, что Польше в будущем могут быть переданы оригиналы записей черных ящиков. «Я не исключаю, что после завершения расследования в будущем возможна передача аутентичных записей, оригинала», - сказал вице-премьер.

Со своей стороны Е.Миллер заявил, что в Польше высоко ценят профессионализм и оперативность расследования авиакатастрофы, которое ведется в России. «Я хочу поблагодарить за нестандартный подход к этому делу и за готовность к передаче документов, касающихся этого дела», - сказал польский министр, подчеркнув, что в международной практике такой подход является уникальным.