Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка

Как отметил Премьер, несмотря на то, что ВЭБ в 2009 году отвлекал значительные ресурсы на реализацию антикризисных мер, он продолжал свою работу и в качестве Банка развития. В.В.Путин выразил уверенность, что в 2010 году ресурсы ВЭБа «по максимуму сработают на технологическое обновление отечественной промышленности… будут генерировать дополнительный спрос на инновации».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте начнём работу Наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Для начала нам предстоит утвердить отчет о деятельности ВЭБа за 2009 год. И хотелось бы здесь сказать о главном. Значительные ресурсы банк отвлекал на реализацию антикризисных мер, и в этой связи хотелось бы отметить, что эти антикризисные меры были весьма успешными.

В то же время ВЭБ продолжал свою работу и в качестве Банка развития. Портфель инвестиционных кредитов за 2009 год вырос на 77% - до 230 млрд рублей. При финансовой поддержке банка в условиях кризиса было начато 24 новых проекта - в энергетике, на транспорте, в сельском хозяйстве, в ряде других отраслей. ВЭБ приступил к реализации программы по поддержке ипотеки на общую сумму в объеме 250 млрд рублей. Это позволило и коммерческим банкам заметно снизить ставки по ипотечным кредитам. Как мне доложил руководитель Сбербанка (Г.О.Греф), Сбербанк пошел на отмену всяких бонусов и на 3% снизил ставки в среднем по ипотеке.

ВЭБ серьезно поддержал малый и средний бизнес в объеме 40 млрд рублей. И в этой связи хотел бы сегодня сказать, что в целом работу ВЭБа можно оценить положительно.

В 2010 году Внешэкономбанк также должен уделить основное внимание подготовке новых инвестиционных проектов. Некоторые из них мы сегодня обсудим.

Так, предлагается предоставить долгосрочный кредит на создание современного комплекса глубокой переработки древесины порту Ванино в Хабаровском крае.

Инициаторы этого проекта уже построили «с нуля» первую очередь - по имеющимся у меня сведениям. Это середина прошлого года. Во втором квартале этого года заканчивается вторая очередь.

Кредит Внешэкономбанка в объеме 11 млрд рублей оформляется для освоения третьей очереди, в рамках которой планируется расширить производственные мощности, создать 500 новых рабочих мест.

Замечу также, что инвестиции в деревопереработку - это не первые инвестиции в этом регионе, которые ВЭБ сделал, в частности, в порту Ванино. В 2009 году там же было начато строительство нового морского терминала, рассчитанного на экспорт 12 млн тонн угля. Тогда компания «СУЭК» получила более чем 4,5 млрд рублей на эти цели.

Одновременно РАО «РЖД» ведёт активную реконструкцию линии Ванино-Комсомольск-на-Амуре. Мы не так давно проводили по этому поводу совещание, смотрели, как идет работа. Один из главных объектов там - Кузнецовский туннель, его реконструкция, обновление. Он был построен еще в 1945 году. Новая линия даст возможность задействовать в полном объеме возможности БАМа.

Очевидно, что именно такой комплексный подход к развитию территорий, инфраструктуры и освоению природных ресурсов способен принести наибольшую отдачу, вывести российский Дальний Восток на траекторию устойчивого развития.

Упомяну ещё один транспортный проект. Внешэкономбанк примет участие в финансировании приобретения двух танкеров ледового класса. Это новая современная техника, очень нужная нашим перевозчикам. Эти танкеры предназначены для перевозки нефти, добываемой на шельфе в Баренцевом море.

Первое судно, танкер «Михаил Ульянов», уже передано заказчику - компании «Совкомфлот». Другое, «Кирилл Лавров», спущено на воду и в ближайшее время также войдет в строй.

Суда такого класса ранее в России не строились. Это новые современные технологии, это настоящий прорыв инноваций. То есть ресурсы ВЭБа по максимуму сработают на технологическое обновление отечественной промышленности - в данном случае судостроения, - будут генерировать дополнительный спрос на инновации.

Именно на такие проекты и следует ориентироваться, прежде всего, в будущем.

Давайте перейдем к обсуждению.