Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым

На встрече были отмечены хорошие показатели области по росту промышленного производства, снижению числа безработных. Вместе с тем, Премьер указал на рост задолженности по заработной плате, что, впрочем, как заверил губернатор, не связано с кризисом.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Посмотрел результаты работы Воронежской области и в целом считаю их удовлетворительными.

А.В.Гордеев: Спасибо.

В.В.Путин: Во-первых, у вас отмечен рост промышленного производства на 9,4%. Это почти в два раза больше, чем по стране. В России - 5,8% за I квартал 2010 года, у вас - 9,4%. Неплохо.

Число зарегистрированных безработных снизилось на 15% - тоже хороший показатель.

Воронежская область традиционно входит в десятку крупнейших сельхозтоваропроизводителей. В целом по стране у нас рост тоже есть - 3,6%, а у вас - 12,6%. Тоже хорошо.

И бюджет неплохо смотрится.

Но вместе с тем - что меня тоже удивило, - на 1 января у вас была задолженность по заработной плате - 16,2 млн рублей, а в апреле выросла до 58,6 млн рублей. В чем дело?

А.В.Гордеев: Владимир Владимирович, Вы владеете цифрами. У нас есть слайд. Я тогда не буду повторять позитив. Вот посмотрите третий слайд, задолженность по заработной плате. В прошлом году мы активно сотрудничали с прокуратурой области. И в поле нашего зрения в основном была задолженность по зарплате, связанная с финансово-экономическим кризисом, то есть те предприятия, которые попали в сложную ситуацию в результате этих экономических событий.

И мы в течение года смогли ее довольно существенно уменьшить - не просто в разы, а на порядок. Но с января с учетом новой методики в отчетность у нас попали и долги по заработной плате предприятий, которые и до кризиса исторически были под банкротством. В связи с этим и произошел рост.

Мы сейчас вместе с прокуратурой области...

В.В.Путин: То есть это не связано с кризисом?

А.В.Гордеев: Нет, это не связано с кризисом. Это предприятия, которые уже около пяти лет находятся под банкротством. Причем на одно из них, на Воронежский экскаваторный завод, приходится 80% этой задолженности.

Но тем не менее, если посмотреть сегодня - на 1 мая, мы взяли последнюю статистику. Вы видите (показывает график), этот красный столбик снижается. И мы прогнозируем на середину года по долгам заработной платы кризисных предприятий иметь 0.

А что касается предприятий, находящихся под банкротством, - снижаем уровень существенно. Мы приглашали на разговор и руководителей, и собственников этих заводов. Так что работа здесь идет.

И плюс самое главное, что Вы отметили: у нас нет долгов по бюджетной сфере. Здесь мы всё четко выдерживаем. И даже в период отпусков, который намечается в июне-июле, мы накопили средства и имеем возможность выдать вовремя зарплату.

В.В.Путин: У вас осуществляется ряд крупных проектов. Как там идет работа?

А.В.Гордеев: Да. Очень важно, что крупные инвестиционные проекты продолжаются. Хотел бы поблагодарить, что мы продолжаем строить новую крупную атомную станцию. Два блока у нас остались в плане. Это колоссальные инвестиции. Например, на этот год это более 30 млрд рублей. Находится это под контролем лично С.В.Кириенко, и темпы не снижаются. На площадке работают несколько тысяч строителей, рабочих. В основном это, как правило, воронежские предприятия.

У нас намечен ввод в текущем году крупнейшего цементного завода в одном из районов Воронежской области - в Подгоренском районе. Это будет самый крупный в стране, современный завод по производству цемента. В конце года пусконаладка.

В.В.Путин: Удобрения минеральные?

А.В.Гордеев: Минеральные удобрения. Крупнейший завод работает в общем-то стабильно. Нам удалось за эти два года почти удвоить приобретение удобрений непосредственно для сельского хозяйства Воронежской области. Ну и компания «Сименс» приняла решение. В августе мы начинаем строить первый крупный завод по производству промышленных трансформаторов с участием немецкого капитала.

В.В.Путин: Каучук?

А.В.Гордеев: Компания «Сибур» довольно активно поддерживает, «Воронежсинтезкаучук» работает устойчиво. Он является площадкой по применению инновационных технологий. Сейчас ряд предприятий уже приобретает продукцию, которая значительно укрепляет асфальтовое покрытие, и я надеюсь, что это пойдет как укрепление дорожного покрытия для всей России.

Отдельно хотел бы сказать, Владимир Владимирович. Очень хорошая статистика... То решение, которое принималось в отношении Сбербанка. Я взял свежие данные по жилищному кредитованию - как изменились ставки по Воронежской области за прошедшие 3 недели. Выдано ипотечных кредитов на сумму 250 млн рублей. Это почти в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. То есть активность населения в 3 раза увеличилась в связи с тем, что низкие ставки.

И отдельная тема, которой Вы коснулись. Это связано с поддержкой малого и среднего бизнеса. Сейчас у нас стратегическим является создание благоприятной социально-экономической среды для человека и для предпринимателя. Мы двигаемся в русле программы, которую сейчас проводит Правительство Российской Федерации по созданию электронного общества - переход к предоставлению государственных и муниципальных услуг в удобном режиме «одного окна». Мы открыли многофункциональный центр в Воронеже. Я приглашаю - можете посетить, посмотреть, это интересно. Насколько это снижает нагрузку на бизнес! И надо сказать, что малый бизнес сегодня демонстрирует рост выше, чем в среднем по экономике. 25% занятых в малом бизнесе и около 20% регионального валового продукта формирует малый бизнес.   

В.В.Путин: Животноводство как у вас развивается?

А.В.Гордеев:   Животноводство у нас - самая приоритетная отрасль в сельском хозяйстве. Демонстрирует большой рост. Собственно говоря, эти 12 с лишним процентов - это как раз за счет развития животноводства. Надеемся в этом году увеличить производство мяса примерно на 30-40%. Неплохо идем по молоку, понимая, что это серьезная составляющая экономики сельского хозяйства.