Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел в Ситуационном центре МЧС совещание в формате видеоконференции в связи с аварией на шахте «Распадская»

Глава Правительства призвал предпринять максимум усилий для того, чтобы спасти людей, и поручил сделать предложения по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

Событие

Председатель Правительства России В.В.Путин и Министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу в Ситуационном центре МЧС России на видео-конференции в связи с аварией на шахте «Распадская» в Кемеровской области
Председатель Правительства России В.В.Путин и Министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу в Ситуационном центре МЧС России на видео-конференции в связи с аварией на шахте «Распадская» в Кемеровской области

Стенограмма начала совещания:

В.В.Путин: Аман Гумирович (обращаясь к А.Г.Тулееву), добрый день.

А.Г.Тулеев: Добрый день, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: И всем остальным коллегам на связи - тоже здравствуйте. Давайте начнем работать. Сергей Кужугетович (обращаясь к С.К.Шойгу), доложите, пожалуйста, ситуацию.

С.К.Шойгу: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги. В 20:54 8 мая в Междуреченске Кемеровской области в шахте «Распадская» произошел взрыв. В шахте находилось 359 человек, из них 295 выведено на поверхность.

Для проведения разведки эвакуации пострадавших в шахту спустились 9 отделений горноспасателей - это 54 человека. В час ночи 9 мая произошел повторный взрыв. Разрушено шахтное здание. По состоянию на 6 утра сегодняшнего дня пострадало 59 человек, из них 12 погибли. В шахте остается 83 человека, из них 64 шахтера и 19 горноспасателей, связь с которыми отсутствует.

Завалы, образовавшиеся в результате второго взрыва, разобраны. В настоящее время проводится превентивное проветривание шахты. Организована телефонная горячая линия. Самолетами АН-74 и двумя ИЛ-86,  вертолетами МИ-26 и МИ-8 происходит наращивание группировки сил по линии горноспасателей.

По линии медицины катастроф все необходимые силы от Кемеровской области задействованы. В настоящее время на месте находится Аман Гумирович Тулеев, директор шахты и руководитель военизированной горноспасательной части, который руководит работами на месте.

Два часа назад на место вылетел руководитель ВГСЧ из Москвы. Здесь находятся представители Министерства энергетики, Министерства здравоохранения, все необходимые службы. К аварийно-спасательным работам на этот час привлечен 231 человек и 56 единиц техники.

Доклад закончен.

В.В.Путин: Хорошо. Аман Гумирович, как на месте Вы видите ситуацию?

А.Г.Тулеев: Владимир Владимирович, во-первых, спасибо за наш ночной разговор, за конкретную помощь, которую Вы уже оказали, которая прибыла на место. Вы хорошо знаете эту шахту «Распадская», потому что были на ней лично в 2002 году, осмотрели ее и провели президиум Госсовета по развитию угольной отрасли именно на этой шахте.

Владимир Владимирович, коротко напоминаю: шахте 37 лет, она самая технически оснащенная не только в Российской Федерации, но и в мире, в том числе по безопасности - по метанобезопасности. В то же время шахта - сверхкатегорийная по метановым запасам. Шахта работала на глубине 500 метров. Внизу практически подземный город: 370 километров подземных тоннелей.

Министр доложил, что первый взрыв произошел в 23 часа 50 минут местного времени. Мы послали спасателей - 19 человек. Через 4 часа произошел второй взрыв, по мощности в несколько раз выше первого, которым снесло практически все шахтные надстройки.

На момент доклада Вам - под землей 64 горняка, 6 из них без признаков жизни. 19 спасателей до горняков не дошли, связь оборвана, и, к сожалению, перестал поступать воздух по главному вентиляционному стволу. У спасателей есть еще немного времени по кислороду, где-то в пределах часа.

Что проводится сейчас, Владимир Владимирович? Разбор шахтных надстроек на поверхности - для того, чтобы восстановить главный вентиляционный ствол, в него подавать воздух, восстановить нормальную среду обитания под землей в шахте, убрать метан. А только после этого снова посылать аварийно-спасательные бригады, потому что сейчас газообильность не позволяет этого сделать.

Все ваши указания во время нашего ночного разговора - на месте выполнены, помощь прибыла, большое спасибо. Доклад окончен.

В.В.Путин: Большое спасибо. Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Волкову, директору шахты), как Вы оцениваете ситуацию, и что нужно сделать дополнительно для того, чтобы все, что можно сделать, было сделано для спасения людей? Технологически, технически что нужно сделать?

И.И.Волков: Сейчас ведутся интенсивные работы по восстановлению двух стволов, чтобы максимально восстановить проветривание. Это у нас третий, четвертый, пятый блоки. После того как мы восстановим проветривание, и пробы, взятые спасателями, покажут санитарные нормы, у нас появится возможность спуститься в шахту и продолжать спасательные работы.

В это же время, параллельно, мы разбираем завалы на главном вентиляционном стволе блока номер 4. После этого начинаем восстанавливать проветривание. Сейчас самая главная задача состоит в этом.

Доклад закончен.

В.В.Путин: Спасибо. Арутюнян Ерем Гекторович, пожалуйста. Начальник главного управления МЧС Кемеровской области. Ваши оценки.

Е.Г.Арутюнян: Докладываю: все силы и средства сработали своевременно. На данный момент идет усиление сил и средств. На месте находится 237 человек, 60 единиц техники. От МЧС России на месте сейчас  находится 191 человек и 44 единицы техники.

В целом, взаимодействие организовано со всеми службами и территориальными подсистемами. Данную работу оцениваю как положительную. Думаю, что после того как завершим мероприятия в части, касающейся проветривания шахты, приступим к спасательным работам.

Доклад закончен.

В.В.Путин: Спасибо. От Минздравсоцразвития здесь Горобчак Сергей Анатольевич. Сергей Анатольевич, что делается для того, чтобы медицинская помощь пострадавшим была оказана своевременно?

С.А.Горобчак: Владимир Владимирович, медицинская помощь оказана всем больным. В настоящее время 53 человека находятся в лечебном учреждении, 9 - тяжелых, 14 - средней тяжести. Медикаменты, кровезаменители - в полном наличии.

Доклад закончен.

В.В.Путин: Сергей Кужугетович, есть ли необходимость применения дополнительных сил и средств?

С.К.Шойгу: Владимир Владимирович, мы резервируем дополнительные средства по медицине, по эвакуации тяжелых пострадавших. В настоящее время мы из Томска готовим модули для эвакуации. Одновременно здесь готовим модуль в самолете ИЛ-76 для эвакуации тяжело раненых. Если потребуется - будут лучшие пилоты нашей страны.

То есть у нас по медицинской части в Кемеровской области, безусловно, все есть, но если потребуется более квалифицированная помощь, я имею в виду самое современное оборудование, которое у нас есть в Москве и в Санкт-Петербурге, то мы готовы к эвакуации людей.

В.В.Путин: Хорошо. Очевидно, что ситуация тяжелая. Если не сказать, что очень тяжелая, трагическая. Десятки людей остаются еще в шахте. Как Вы сказали, их судьба пока неизвестна. И что самое печальное - в ближайшее время не направить в шахту дополнительные силы спасателей. Мы видим, что спасатели пострадали от второго взрыва, и существенно.

Вместе с тем, хочу обратить внимание всех коллег на то, что сидеть сложа руки и ждать пока там все само проветрится - тоже неправильно. Поэтому нужно предпринимать максимум усилий для того, чтобы, как я уже сказал, спасти людей. Это значит, что технологически нужно сделать все, чтобы шахта была проветрена в самые сжатые сроки, чтобы можно было приступить к другой фазе операции уже внутри самой шахты. Это первое.

Второе. Все медицинские службы должны действовать слаженно и эффективно, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Третье. Минздравсоцразвития и губернатора прошу сделать предложения по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

Четвертое. Министру Шойгу надо вылететь срочно на место и на месте руководить этой операцией.

С.К.Шойгу: Есть, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Всем всего доброго, продолжайте работать.