Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин принял участие в торжественной церемонии установки закладного камня памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе!»

«Наш общий долг – беречь и отстаивать историческую истину. Защищать честь, достоинство, доброе имя живых и павших героев. Для этого мы будем использовать все возможности. Политические, правовые, информационные. Силу гражданского общества. Авторитет и влияние России в мире».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в торжественной церемонии установки закладного камня памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе!» на Поклонной горе
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в торжественной церемонии установки закладного камня памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе!» на Поклонной горе

Выступление В.В.Путина на церемонии:

Уважаемые ветераны!
Дорогие друзья!

Здесь, на Поклонной горе, в канун священного для всех нас праздника Победы мы закладываем камень в основание монумента героям Великой Отечественной войны. Памятник мужеству, жертвенности и вере. Боевому братству людей разных национальностей, плечом к плечу сражавшихся с фашизмом.

Они сокрушили жестокого, наглого, привыкшего к быстрым, почти бескровным победам врага. Врага, опьянённого своей безнаказанностью.

В истории человечества Победа 1945 года навсегда останется, прежде всего, победой советского солдата. Солдата, который отстоял свою собственную Родину, переломил ход второй мировой войны, спас мир от истребления и фашистского рабства.

Эта правда живёт в душах миллионов людей. Над ней время не властно.

Но вместе с тем попытки переписать историю крайне опасны. За ними стоит не просто элементарное невежество, либо беспамятство, не просто стремление подретушировать позорные, неудобные страницы истории, прикрыть свой стыд коллаборационизма и былого сотрудничества с нацистами.

По сути наследие Великой Победы хотят сделать объектом геополитических интриг сегодня, чтобы провести новые разделительные линии, рассорить соседние государства, оторвать народы друг от друга. Посеять зёрна вражды, злобы и пещерного национализма.

В своё время нацисты жгли книги на площадях, пытались оболванить, превратить в слепое орудие миллионы людей, целые народы. Кое-кто и сегодня хочет использовать забытые рецепты подлости и ненависти, разрушений. Но и у них так же ничего не получится, и у них нет будущего.

Одним из самых чудовищных примеров варварства - и мы сейчас видели это на экране - стал взрыв Монумента воинской славы
в Кутаиси в декабре прошлого года. Содеянное шокировало и оскорбило всех нормальных людей. И, прежде всего, в самой Грузии, где отступничество от предков, а тем более от славы предков, всегда считалось глубочайшим позором.

Больно, что это видели ветераны. Что им пришлось пережить предательство тех, ради кого они воевали, сражались и умирали.

Страшно, что циничное разрушение памяти происходит и на глазах подрастающих поколений, отравляя и калеча их души.

Политические вандалы не пощадили памяти собственных отцов.

Они не просто снесли монумент, но надругались над теми, кто навсегда остался лежать в земле, в братских могилах от кавказских перевалов до Эльбы. Над доблестью сотен тысяч грузин, абхазов, осетин, которые вступали в добровольческие дивизии и сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

137 выходцев из Грузии стали Героями Советского Союза. Более 240 тысяч удостоены боевых наград нашей общей Родины. А легендарная 9-ая пластунская горнострелковая дивизия, сформированная в Грузии, с боями прорывалась от Тамани до Праги. История мужества запечатлена и в надписи «Тбилиси-Берлин», которая до сих пор сохранилась на стенах Рейхстага.

В эти дни к советским воинским мемориалам по всей Европе приходят десятки тысяч людей разных поколений. Приходят поклониться освободителям.

Во всех странах Содружества, государствах Прибалтики 9 мая отмечают и ветераны, и молодёжь. От Владивостока до Бреста в семьях бережно хранят и горечь потерь, и гордость за своих предков.

Наш общий долг - беречь и отстаивать историческую истину. Защищать честь, достоинство, доброе имя живых и павших героев. Для этого мы будем использовать все возможности. Политические, правовые, информационные. Силу гражданского общества. Авторитет и влияние России в мире.

Эта позиция встречает самую широкую международную поддержку. Российский проект резолюции о недопустимости разрушения памятников борцам с нацизмом был принят Генеральной Ассамблеей ООН подавляющим большинством голосов.

Дорогие друзья!

Новый обелиск на Поклонной горе будет построен на добровольные пожертвования. Он станет данью уважения воинам Великой Отечественной. Мы всегда будем помнить, какой великий исторический путь вместе прошли наши народы. Все его этапы, какими бы сложными они ни были.

Здесь, на этой церемонии, присутствуют представители грузинской общественности. Для нас это очень важно. Очень важно, что сегодня мы вместе. Что не прерываются культурные, гуманитарные, духовные связи - нормальные человеческие отношения между людьми наших стран, вопреки всем потугам нас поссорить, перечеркнуть многовековую историю честной и искренней дружбы и товарищества.

Я верю, что в российско-грузинских отношениях откроется новая, добрая страница. Мы готовы вести диалог со всеми конструктивными политическими силами Грузии, которые стремятся к подлинному партнерству с Россией. И такое партнерство мы обязательно восстановим.

Я от всей души поздравляю ветеранов с наступающим праздником!
Желаю вам здоровья, добра, мира, долголетия. Низкий вам поклон!

С Великой Победой!