Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечин, находящийся с рабочей поездкой в Турции, выступил на десятом заседании Межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Вкладки

Событие

В своем выступлении И.И.Сечин выразил надежду на успешную работу Комиссии и завершение по ее итогам подготовки двусторонних документов, которые планируется подписать в ходе предстоящего официального визита в Турцию Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. «Турция является для нас одним из важнейших торгово-экономических партнеров», - подчеркнул вице-премьер.

По словам И.И.Сечина, приоритетными направлениями в работе Межправкомиссии станут вопросы взаимодействия с Турцией в энергетике: атомная энергетика, поставки газа и нефтепродуктов, реализация проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, сотрудничество в электроэнергетике. «Мы также рассчитываем на конкретные результаты в сотрудничестве в сфере транспорта, промышленности», - заявил вице-премьер. Он напомнил, что в настоящее время в Турции реализуется крупный совместный проект по строительству металлургического комбината.

По словам российского вице-премьера, между двумя странами обсуждается и ряд других проектов, в том числе о введении безвизового режима. И.И.Сечин напомнил, что данная инициатива была впервые высказана Премьер-министром Турции Р.Т.Эрдоганом в ходе его визита в Москву в январе.