Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом ОАО «АК «Транснефть» Н.П.Токаревым

Обсуждались результаты работы «Транснефти» в первом квартале, а также ход реализации инвестпрограммы компании.

Событие

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом  ОАО «АК «Транснефть» Н.П.Токаревым
Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом ОАО «АК «Транснефть» Н.П.Токаревым

Cтенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Николай Петрович, каковы результаты работы в первом квартале и инвестпрограммы? Как идет работа по основным направлениям?

Н.П.Токарев: Владимир Владимирович, в рамках инвестпрограммы «Транснефть» реализует четыре очень крупных масштабных проекта. Это вторая очередь ВСТО - мы не стали дожидаться всех процедурных вопросов, в январе сразу отмобилизовали туда строителей, технику и включились в работу. Сегодня уже 160 км трассы сварены, подготовлена линейная часть. Начались работы на площадочных объектах, работают хорошо подготовленные - и технически, и финансово - генеральные подрядчики. Работа идет в графике. Были проблемы с поставками трубы. Трубники немножко нас здесь подвели, но это говорит о том, что сегодня спрос на трубу есть, и работа разворачивается не только у нас.

Мы одновременно занимаемся расширением первой очереди ВСТО - до 50 млн тонн. Сегодня строится несколько новых насосных станций. Все объекты полностью обеспечены финансированием. Финансирование осуществляется за счет наших привлеченных ресурсов, плюс кредиты, которые предоставили китайские партнеры. Одновременно ведется расширение нефтеналивного порта в Козьмино. Увеличиваем резервуарный парк, чтобы гарантированно увеличить возможности транспортировки нефти через этот терминал.

В.В.Путин: Сколько стоит весь проект ?

Н.П.Токарев: Первая очередь обошлась в 381 млрд рублей. Мы даже сэкономили по сравнению с тем, что предусмотрено было сметным разделом госэкспертизы. Вторая очередь ориентирована на 323 млрд рублей. Все деньги в наличии есть. Мы в ВСТО уверены.

В.В.Путин: Как Вы думаете, в какие сроки это будет решено?

Н.П.Токарев: У нас предусмотрен ввод в эксплуатацию второй очереди ВСТО в 2014 году. В среднем в год мы планируем по 650-680 км линейной части вводить. Таким образом, за три года, как предусмотрено графиком, уложимся и сделаем. И, кроме того, нам удалось в прошлом году сэкономить порядка 25 млрд рублей. Эти деньги мы направили на реализацию еще одного серьезного большого проекта «Пурпе - Самотлор». Это направление новое, оно появилось ровно год назад. Потому что все нефтяники и отрасль требовали, чтобы у нас появилось это направление, поскольку Ванкорская провинция обеспечит добавку к общему уровню добычи в России в объеме 50 млн тонн.

Отсутствие трубной инфраструктуры, конечно, сдерживало развитие региона. Сегодня строительство уже ведется. Мы сделали 40 км линейной части. Маршрут также обеспечен финансированием, строительными организациями. Сегодня работы ведутся полным ходом. Мы уверены, что к концу 2012 года эта перемычка позволит нам обеспечить маневр и на запад, и на восток.

Кроме того, мы закончили строительство нашей российской части нефтепровода в Китай. Завершается строительство подводного перехода под Амуром. Наклонно-направленным бурением уже сделаны скважины, проложены трубы. К концу года мы должны по условиям контракта начать прокачку в Китай 15 млн тонн. И сегодня мы уже заканчиваем строительство БТС-2 линейной части. Уже 70% ее сделано. Мы планируем к концу следующего года - со значительным опережением почти на полгода от сетевого графика - ввести нефтепровод в эксплуатацию. Сегодня мы не видим больших, серьезных трудностей. Проект также обеспечен финансированием. Работы ведутся со значительным опережением.

В.В.Путин: Сколько там объем прокачки?

Н.П.Токарев: Мы планируем на первом этапе 30 млн с последующей возможностью его увеличения. На площадке в Усть-Луге работы тоже начаты, и мы синхронизируем работы с соседями, которые рядом строят свои продуктовые терминалы. Так что, надеемся, и на этом направлении будет все нормально.

В.В.Путин: В целом как первый квартал прошел?

Н.П.Токарев: Я считаю, что у нас очень хорошие, обнадеживающие показатели. Практически все наши объемные, крупные стройки идут с опережением графиков, в нормальные сроки.

В.В.Путин: А по объему прокачки?

Н.П.Токарев: Мы полностью выполняем все обязательства по поставкам нефти на экспорт и на переработку внутри России.

Серьезных сбоев, отставаний нет. Есть, конечно, некоторые проблемы с транзитом в Украину. Наши партнеры - «Укртранснафта» - ввели в прошлом году, я считаю, экономически необоснованные тарифы, повысили их на 30%. И сразу же в этом году объем транзита и поставки на НПЗ Украины упали ровно на 30%.