Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в г.Астрахань, посетил стационарную нефтеплатформу ОАО «ЛУКОЙЛ» в Каспийском море, где дал старт промышленной добыче нефти на месторождении имени Корчагина

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил стационарную нефтеплатформу ОАО «ЛУКОЙЛ» в Каспийском море, где дал старт промышленной добыче нефти на месторождении имени Корчагина
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил стационарную нефтеплатформу ОАО «ЛУКОЙЛ» в Каспийском море, где дал старт промышленной добыче нефти на месторождении имени Корчагина

Прилетев на платформу на вертолете, Премьер заслушал доклад главы «ЛУКОЙЛа» В.Ю.Алекперова о проектах компании - как на Каспийском, так и в Балтийском и в Баренцевом морях.

Затем В.В.Путин осмотрел платформу и, нажав на кнопку, дал старт промышленной добыче нефти на месторождении. Через несколько минут после этого один из сотрудников «ЛУКОЙЛа» набрал первую нефть в пробирку. Глава «ЛУКОЙЛа» перелил нефть в желтую каску и предложил Премьеру, по традиции нефтяников, символически умыться ею.

В.В.Путин окунул пальцы в нефть и помазал ею щеки. Его примеру последовали и сопровождающие главу Правительства члены делегации - вице-премьер И.И.Сечин, В.Ю.Алекперов, сотрудники платформы.

Затем В.В.Путин пообщался с коллективом платформы. По мнению Премьера, «ЛУКОЙЛ», начав промышленную добычу нефти с месторождения им. Корчагина в Каспийском море, таким образом задал стандарты работы на Каспии в этой сфере. «Это приятное и полезное событие. Мы посмотрели перспективы развития региона - они впечатляют», - заявил В.В.Путин. Он подчеркнул, что в этом регионе будет развиваться не только нефтяная и газовая сферы, но и другие отрасли промышленности, в частности, судостроение. «Компания «ЛУКОЙЛ» в этом смысле работает очень ответственно. Я уже не говорю про экологию», - сказал в заключение В.В.Путин.

Пожелав успехов сотрудникам платформы, глава российского Правительства расписался в книге почетных гостей «ЛУКОЙЛА».

Месторождение имени Корчагина расположено в 180 километрах от Астрахани и 200 километрах от Махачкалы. Бурение ведется со стационарной платформы, которая была установлена в третьем квартале 2009 года. Платформа состоит из производственного и жилого модулей. На производственном модуле установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 тонн для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7,4 тысячи метров. Жилой модуль предназначен для размещения персонала бурового комплекса - до 105 человек.