Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации С.С.Собянин провел заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы

Вкладки

Событие

По итогам заседания Комиссией, в частности, в основном одобрены предложения Минэкономразвития России, направленные на сокращение единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме декларации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. №982.

В настоящее время в соответствии с указанным постановлением обязательному подтверждению соответствия подлежит 2340 видов продукции. Из них обязательной сертификации - 1076 видов продукции (46%), декларированию соответствия - 1264 вида продукции (54%).

Комиссией принято решение назначить Минпромторг России совместно с Минэкономразвития России ответственными за дальнейшую работу по подготовке предложений по сокращению указанных единых перечней, а также за подготовку их к рассмотрению в рамках подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

Комиссия поручила Минпромторгу России до 1 июля 2010 г. разработать проект постановления Правительства Российской Федерации по внесению изменений в постановление Правительства от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Как ожидается, в результате этой работы перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, будет сокращен примерно вдвое.

Комиссией также одобрены предложения по совершенствованию государственного управления в сфере таможенного администрирования экспорта высокотехнологичной продукции, целью которых является обеспечение благоприятных условий для инновационной активности предприятий и стимулирования несырьевого экспорта.

Планируемые мероприятия в этой сфере предусматривают законодательное закрепление:
• исчерпывающего перечня документов, необходимых для таможенного оформления высокотехнологичной продукции, к которой не применяются вывозные таможенные пошлины;
• сокращения до четырех часов срока выпуска не облагаемых вывозными таможенными пошлинами высокотехнологичных товаров, помещаемых под процедуру экспорта и временного вывоза;
• запрета на истребование таможенными органами дополнительных документов и сведений при таможенном оформлении указанных товаров при помещении под таможенную процедуру экспорта.
• однократность предоставления таможенным органам учредительных и иных подтверждающих правоспособность лица документов при первом обращении в таможенный орган, правомочный принимать таможенные декларации.

Указанные решения должны вступить в силу с 1 июля 2010 г. одновременно с введением Таможенного кодекса таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Также предусмотрено:
• уточнить перечень не облагаемых вывозными таможенными пошлинами товаров - для применения упрощенных административных процедур при их экспорте;
• отказаться от представления таможенным органам сведений о таможенной стоимости товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, в случае их помещения под процедуру временного вывоза.

Кроме того, предусматривается оптимизация процедур валютного контроля при экспорте несырьевых товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, в том числе:
• исключение требования об оформлении для учета валютных операций паспорта сделки по договорам, сумма которых составляет менее 20 тыс. долларов США в эквиваленте;
• исключение требования о представлении паспортов сделок в таможенные органы при декларировании товаров - при сохранении требования об указании номера паспорта сделки в таможенной декларации;
• организация передачи в ФТС России уполномоченными банками оформленных паспортов сделок в электронном виде в режиме реального времени.

Также предложено внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с целью снизить ответственность за малозначительные нарушения требований о зачислении выручки от экспорта товаров на банковские счета и установить дифференцированный размер санкций.

Реализация указанных мер создаст четкую правовую основу для упрощения таможенных процедур при экспорте высокотехнологичной продукции.

В ходе заседания Минэкономразвития России доложило Комиссии о ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. №478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

В Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), размещенном на соответствующем едином портале опубликованы сведения о 362 государственных услугах (функциях) и 530 услугах (функциях) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В реестре в полном объеме представлены сведения о государственных услугах (функциях) Росимущества и Росводресурсов.

Кроме того, в рамках анализа оказания федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, за которые взимается плата (в том числе государственная пошлина), большинством ведомств также представлены перечни платных услуг, предоставляемых подведомственными организациями, а также информация об иных организациях, привлекаемых к предоставлению государственных услуг.

В целях системной проработки и анализа представленной информации на площадке Минэкономразвития России образована межведомственная рабочая группа по подготовке предложений относительно совершенствования оказания государственных услуг, за которые взимается плата, в том числе государственная пошлина.

Вопрос о разработке ведомственных методик расчета платы за оказание платных услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. № 984 «О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг» будет рассмотрен на заседании Правительства России в мае текущего года.

Комиссией в основном одобрен проект плана подготовки нормативных правовых актов, направленных на совершенствование контрольно-надзорных функций и оптимизацию предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка.

Проект плана разработан Минздравсоцразвития России во исполнение решений, принятых на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации 2 марта 2010 г.

Проектом плана предусматривается, что Минздравсоцразвития России совместно с Минэкономразвития России и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработают семь проектов федеральных законов и шесть проектов постановлений Правительства Российской Федерации. Эти нормативные документы направлены на реализацию решений об отмене лицензирования и переходе к уведомительному порядку фармацевтической и медицинской деятельности, а также деятельности по производству медицинской техники и ее техническому обслуживанию; по отмене лицензирования деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий; по сокращению перечня видов потребительских товаров, на которые надо получать отдельные санитарно-эпидемиологические заключения, и переходе к декларированию их соответствия.