Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем Союза садоводов России В.И.Захарьящевым

На встрече обсуждались закон о дачной амнистии, а также поправки к закону о регистрации на постоянное место жительства на дачных участках.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем Союза садоводов России В.И.Захарьящевым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем Союза садоводов России В.И.Захарьящевым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Василий Иванович, приближается дачный сезон, в некоторых регионах он уже, наверное, начался.

В.И.Захарьящев: Обычно мы стартуем 1 мая. Как перелетные птицы.

В.В.Путин: На Юге уже потеплее.

В.И.Захарьящев: В Краснодаре уже приступили.

В.В.Путин: Мы в последнее время уделяем много внимания этой теме. И много было критики по поводу закона о дачной амнистии. Вместе с тем, насколько я представляю по документам, в прошлом году мы зарегистрировали практически всех, кто подал заявки.

Если в 2007 году было зарегистрировано 700 тыс. дач и домиков в соответствующих товариществах, то в прошлом году уже больше чем 2,5 млн. Это практически все, кто подал заявки. Это первая тема. Я хотел бы с Вами поговорить, как Вы оцениваете работу этого закона.

И второе. У нас в Думе - Вы знаете, этим тоже занимаетесь - законопроект, который предоставлял бы право (если закон будет принят, а я на это надеюсь, Правительство его поддержало) регистрироваться в садоводческих товариществах, домиках на постоянное место жительства.

В.И.Захарьящев: Да, хороший закон.

В.В.Путин: Но, естественно, в том случае, Правительство сделало такую оговорку, если эти домики будут соответствовать определенным нормам, прежде всего, санитарным нормам. Давайте по этим темам поговорим. Если у Вас есть что-то еще - пожалуйста.

В.И.Захарьящев: Уважаемый Владимир Владимирович, я хотел бы от имени десятков миллионов садоводов России...

В.В.Путин: Сколько у нас?

В.И.Захарьящев: У нас 21 млн семей садоводов в России. Это мы берем семью, а так где-то 60 млн человек. В Думе я с депутатами беседую, каждый депутат - садовод. Так что есть, кому сажать.

В.В.Путин: В каком смысле?

В.И.Захарьящев: В прямом! Деревья я имею в виду и овощи.

В.В.Путин: Понятно.

В.И.Захарьящев: Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо Вам и Правительству за то, что - мы убедились в последние годы - произошел резкий курс на улучшение жизни садоводов. Я считаю, что это очень важная социальная политика. Мои коллеги по фракции «Единая Россия» в Думе, депутаты очень горячо поддерживают все Ваши начинания, что Вы делаете для садоводов.

Мы видим в этом конкретную, реальную социальную политику государства. Я помню, что Вы несколько лет назад сделали очень хороший посыл: развитие садоводства - это очень хороший инструмент адаптации к старости. Мы не любим это слово произносить, потому что энергии много у нас. Но это очень правильная, умная политика, потому что человек закончил трудовую деятельность и переехал в домик в деревне. Мы имеем уникальную базу в России.

Поэтому очень бы хотелось  соединить усилия государства, депутатов Госдумы и партий, конечно. У нас все партии положительно относятся к этому явлению, к садоводству. И оппозиция тоже. Мы в этом вопросе едины.

Но коли уж мы правящая партия... Я не стесняюсь говорить, что «Единая Россия» - это наш конек, как говорится, социальной политики. Поэтому я внес предложение нашей партии, фракции разработать положение, программу «Дом садовода - Дом России».

В.В.Путин: Василий Иванович, не сердитесь, если я Вас перебью. Мне хотелось бы поговорить сначала на те темы, которые я предложил. Первое - как работает закон. Потому что я помню наши с Вами дискуссии, в том числе на пресс-конференциях, когда Вы говорили, что закон работает пока плохо. Как в прошлом году он сработал? Мы вносили коррективы все время. Надо сказать, что с первого марта этого года мы еще внесли дополнительные изменения. Сняли требования кадастра и так далее. Как он работает сейчас?

В.И.Захарьящев: Знаете, впечатление хорошее. Я говорю все откровенно, потому что я общаюсь каждый день с садоводами. Темпы действительно хорошие, но что нас ожидает? Я его называю троянский конь.

То есть мы сегодня садоводу, когда он зарегистрировал свое право... К сожалению, вот эта, как мы говорим, дачная амнистия, что несет в себе? Когда он получает свидетельство, в большинстве случаев, в 80%, участок не имеет обозначенных границ.

То есть он получил свидетельство, радостный поехал домой. Потом на второй день его решил продать. Приходит к юристам, а они ему говорят: «Вы знаете, мы по этому документу не можем оформить сделку-продажу,  делайте  межевой план». И снова начинаются мытарства.

Сегодня это самое узкое место. Мы приглашали заместителя министра экономического развития на фракцию, беседовали. Готовим предложение в Правительство Российской Федерации - подумать, каким образом внести поправки, чтобы избежать этих мытарств людей.

В.В.Путин. Но если мытарства начинаются в данном случае с момента попытки продажи, то если мы обусловим оформление участка получением тех документов, о которых Вы сказали, то будут увеличены мытарства при самой регистрации.  Поэтому вы вместе подумайте с нашими министерствами.

В.И.Захарьящев: Я говорю искренне, мы пока не готовы. Мы в Думе, во фракции обсуждаем эту тему. Но все равно это радостное событие, что люди почувствовали то, в чем была конечная цель, - упростить регистрацию. Мы как бы признаем садоводство поселением, мы видим за ними будущее муниципальное образование.

Вслед за этим меняется и система налогообложения. Мы хотели бы, конечно, в определенное время повесить флаг муниципальных образований, объединить их. Мы недавно с нашим комитетом по местному самоуправлению, господином Тимченко, провели семинар в Краснодаре. Буквально в четверг. Совет местного самоуправления. Я там выступал и свои предложения дал. И меня поддержали местные муниципальные образования, что это огромный потенциал.

У нас что получается, Вы это хорошо знаете: сегодня садоводы платят земельный налог в муниципальное образование, но муниципальное образование не имеет права использовать его для решения вопросов инфраструктуры. Прокуратура считает, что это нецелевое использование средств. То есть нас пока не признали территориальным общественным самоуправлением.

В.В.Путин: Это можно поправить, конечно.

В.И.Захарьящев: Спасибо Вам за поддержку, с Вашего позволения, я внесу эту поправку. Думаю, это будет нормально.

В.В.Путин: Конечно, это абсолютно нормально, я считаю, что вполне можно.

Второй вопрос, касающийся законопроекта, который сейчас имеется в Думе, по поводу регистрации на постоянное место жительства.

В.И.Захарьящев: Он вызвал очень бурную реакцию в стране, потому что думали, что сейчас люди пойдут прописываться. Но Вы помните, что Конституционный суд предусмотрел: только в пределах населенных пунктов и при наличии того, что Вы сказали, чтобы было жилье, чтобы не в «халупах» плодили бедность потом. Иммигранты могли бы появиться там, мы бы создали себе проблемы.

Поэтому идея очень хорошая. У нас есть города, Вы не поверите, в Ростове в центре города 112 садоводств!

В.В.Путин: Я недавно был в Венесуэле, посмотрел, как там живут люди в некоторых районах. Нам ни в коем случае нельзя создать нечто подобное. Вы сами сказали, эти «халупы» не приспособлены для нормального постоянного проживания. Нельзя на постоянной основе людей там прописывать - это совершенно очевидный факт. Поэтому, когда вы будете дорабатывать этот закон, обязательно имейте это в виду.

В.И.Захарьящев: Обязательно!