Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Подкомиссии Правительства Российской Федерации по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

Вкладки

Событие

Участники заседания одобрили предложение об увеличении евро-составляющей ставки ввозных пошлин в отношении бывших в эксплуатации и восстановленных шин в Едином таможенном тарифе стран Таможенного союза с 6,9 евро/шт. до 20 евро/шт. При этом адвалорная составляющая (20%) остается без изменений.

Также членами Подкомиссии согласован принцип расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы. Новый подход предполагает применение шкалы ставок в зависимости от колебания цен. Предлагаемая граница начала применения ставки - 490 долл. США (т.н «цена отсечения»).

По итогам рассмотрения вопроса о корректировке ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы необработанные, окоренные, обработанные консервантами и прочие, которые используются для изготовления столбов электропередач и связи, участники заседания приняли решение рекомендовать Правительству Российской Федерации снизить размер вывозной таможенной пошлины (100 евро/куб.м) на данные товары до уровня пошлины на хвойную необработанную древесину - 25%, но не менее 15 евро/куб.м.

Участники заседания признали целесообразным выделение в ТН ВЭД Таможенного союза отдельного кода в отношении строительных деталей из полиуретана с возможным дальнейшим изменением ставки ввозной таможенной пошлины на эти товары.

В рамках нетарифного регулирования согласованы порядок приостановления и прекращения действия лицензии, а также внесение отдельных изменений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз и вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами, и соответствующие положения о применении ограничений.

В ходе обсуждения также было принято решение сохранить без изменений действующие в настоящее время ставки ввозных таможенных пошлин на бумагу и картон многослойные с одним беленым слоем (15 %).