Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 12 апреля 2010 года (пресс-релиз)

Вкладки

Событие

ПРЕСС-РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 12 апреля 2010 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. Рассмотрение оперативных вопросов

1. Минрегиону России, Минэкономразвития России овместно с заинтересованными федеральными органами
исполнительной власти поручено в месячный срок:
доработать и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект стратегии социально-экономического развития Сибири на период до 2020 года, предусмотрев включение в нее перечня комплексных проектов на период 2010 - 2011 годов, с учетом анализа перспектив финансирования соответствующих целевых программ, инвестиционных программ субъектов естественных монополий, возможностей Инвестиционного фонда Российской Федерации, других источников финансирования;
организовать разработку проектов стратегий социально-экономического развития федеральных округов на период до 2020 года и перечней комплексных проектов на период 2010 - 2011 годов и представить график их внесения в Правительство Российской Федерации.

2. Было признано необходимым повышение координирующей роли Минрегиона России при подготовке и реализации комплексных проектов социально-экономического развития федеральных округов.
Минрегиону России, Минэкономразвития России, Минфину России поручено представить в Правительство Российской Федерации проект постановления о внесении изменений в положение об указанном Министерстве.
По иным вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, поручено внести соответствующие предложения в установленном порядке.

II. О ситуации с наличием в аптечных организациях жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и ценами на них

1. Правительство Российской Федерации приняло к сведению информацию Минздравсоцразвития России, губернатора Ставропольского края В.В.Гаевского, губернатора Еврейской автономной области А.А.Винникова, губернатора Московской области Б.В.Громова и заместителя губернатора Челябинской области Е.В.Редина по данному вопросу.

2. Правительство Российской Федерации поручило Минздравсоцразвития России с участием:
заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций принять меры, обеспечивающие регистрацию предельных отпускных цен производителей лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и доложить в Правительство Российской Федерации о результатах до 1 мая 2010 г.;
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить систематический контроль за уровнем цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и за полнотой их ассортимента и о результатах этой работы доложить в Правительство Российской Федерации до 12 мая 2010 г.

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению контроля за ассортиментом и уровнем цен на лекарственные средства, в том числе предоставлением аптечными организациями соответствующей доступной информации населению и соблюдением организациями оптовой и розничной торговли лицензионных условий и требований по установлению оптовых и розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.
О результатах проводимой работы необходимо доложить в Правительство Российской Федерации до 12 мая 2010 г.

4. Росздравнадзору, ФСТ России с участием Генеральной прокуратуры Российской Федерации поручено обеспечить проведение проверок применения цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

III. Об итогах реализации мер по обеспечению доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении в 2009 году и готовности к выполнению указанных перевозок в 2010 году

Результаты реализации в 2009 году мер по обеспечению доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении признаны положительными.
Минтрансу России, Минфину России в ходе исполнения федерального бюджета на 2010 год поручено рассмотреть вопрос об объемах бюджетных ассигнований на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока и Восточной Сибири в европейскую часть страны и в обратном направлении.
О результатах поручено доложить в Правительство Российской Федерации до 1 июня 2010 г.
Минтрансу России поручено до 15 ноября 2010 г. представить в установленном порядке проект постановления Правительства Российской Федерации о порядке предоставления в 2011 году субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока и Восточной Сибири в европейскую часть страны и в обратном направлении.

IV. О выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации правительству Москвы и администрации Смоленской области бюджетных ассигнований на обеспечение расходов, связанных с оказанием ритуальных услуг и пребыванием в г.Москве родственников граждан Республики Польша, погибших в результате катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 г. в Смоленской области

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

V. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 г.

Правительство Российской Федерации в основном одобрило представленный проект постановления.
С учетом состоявшегося обсуждения поручено дополнительно рассмотреть поднятые на заседании вопросы на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина.

VI. О проекте федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования от 16 ноября 2001 г. и Протоколу по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования от 16 ноября 2001 г.»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования от 16 ноября 2001 г. и Протоколу по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования от 16 ноября 2001г.». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VII. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ангола о поощрении и взаимной защите капиталовложений»


Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ангола о поощрении и взаимной защите капиталовложений». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VIII. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией о поощрении и взаимной защите капиталовложений»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией о поощрении и взаимной защите капиталовложений». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

IX. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Нигерии о взаимном поощрении и защите капиталовложений»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Нигерии о взаимном поощрении и защите капиталовложений». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

X. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

XI. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

ХII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 22 и 36 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О государственном регулировании развития авиации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 22 и 36 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О государственном регулировании развития авиации». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

ХIII. О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Соглашения о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств - членов Шанхайской организации сотрудничества

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

ХIV. О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 408 «О Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

XV. О создании организационного комитета по подготовке и проведению первой Президентской регаты в 2010 году в г.Санкт-Петербурге в дни празднования 150-летия отечественного гребного спорта

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

Москва, 15 апреля 2010 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.