Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства России – Руководитель Аппарата Правительства России С.С.Собянин провел заседание Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления

Вкладки

Событие

Заседание было посвящено, в основном, вопросам перевода государственных услуг в электронный вид. Ключевой темой стал вопрос о результатах работ по переводу в электронный вид приоритетных государственных услуг федерального уровня на 3-м этапе, проводимых в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 1555-р.

В соответствии с условиями 3-го этапа по государственным услугам федерального уровня должна быть предоставлена возможность подачи документов в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. В настоящее время требования 3-го этапа перехода на оказание госуслуг в электронном виде частично или полностью реализованы по 37 первоочередным услугам.

Был также повторно рассмотрен и принят план пилотного проекта по переводу государственных услуг, оказываемых физическим лицам, в электронный вид с использованием единой электронной карты в пилотных регионах - Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Астраханская область.

Кроме того, на заседании были заслушаны доклады о ходе реализации работ по созданию системы межведомственного электронного документооборота. На сегодняшний день уже более 15 министерств и ведомств подключены к системе межведомственного электронного документооборота. В настоящий момент осуществляется тестирование данной системы, поэтому бумажный документооборот еще дублирует электронный, но к концу 2010 года бумажный документооборот планируется заменить на электронный.

Также в ходе заседания Комиссии был заслушан доклад о ходе исполнения поручений Правительства Российской Федерации по направлению «Электронное правительство».