Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства А.Д.Жуковым

Разговор шел о финансовой поддержке музыкальных и театральных коллективов. Как в частности отмечалось, активное предоставление грантов в последние годы позволило сохранить многие талантливые и творческие коллективы по всей стране.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Дмитриевич, мною подписано Постановление Правительства Российской Федерации о государственной поддержке ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства. В данном случае речь идет о шести учреждениях: это Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Академический симфонический оркестр Московской государственной академической филармонии, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им.Шостаковича, Российский национальный оркестр, Государственная академическая симфоническая капелла России, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. В общем - это более 300 млн рублей, каждому примерно по 50-60 млн Но это не единственная грантовая поддержка, которая оказывается Правительством России и по президентской линии. Как в этом году мы обеспечиваем финансами всю эту работу, всю эту поддержку?

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, в этом году у нас выделяется 4,5 млрд рублей на грантовую поддержку различных музыкальных и театральных коллективов. Поэтому, конечно, это не единственные коллективы, которые мы поддерживаем. В частности, у нас выделены 1 млрд 215 млн рублей грантов на семь ведущих музыкальных коллективов и театров. Сюда входят Большой театр, Мариинский театр, Государственный академический симфонический оркестр, Большой симфонический оркестр им.Чайковского и ряд других. Шесть грантов получают у нас ведущие коллективы музыкально-хореографического искусства. Здесь и ансамбль «Березка», и ансамбли Моисеева, Осипова, Александрова.

Прямую поддержку получают 14 ведущих академических музыкальных театров и камерных музыкальных коллективов - более 600 млн рублей. Это Екатеринбургский и Новосибирский государственные академические театры оперы и балета, Академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана и целый ряд других. Гранты также у нас получают и организации профессионального образования в сфере искусства - так же более 1 млрд рублей. Это Гнесинское училище, Академия балета им.Вагановой, Московская государственная академия хореографии, Новосибирская консерватория, Саратовская государственная консерватория. То есть коллективы практически по всей стране. Ведущие драматические театры и вузы получают 12 грантов на общую сумму 456 млн рублей. Это Малый театр, Театр Вахтангова, Александрийский театр, ГИТИС, Щукинское училище.

Впервые в этом году мы оказываем меры поддержки ведущим российским театрам для детей и юношества. Это Московский детский театр им. Н.И.Сац и Государственный академический центральный театр кукол им. С.В.Образцова. Так же в этом году два гранта будут предоставлены двум всемирно известным коллективам - это Государственный симфонический оркестр новой России под руководством Башмета и Национальный филармонический оркестр России под руководством Спивакова. Введение института грантов, и достаточно большого их количества за последние годы, конечно, позволило нам сохранить очень талантливые и творческие коллективы по всей стране, не только в Москве и Санкт-Петербурге.

В.В.Путин: Прошу Вас внимательно смотреть за своевременным финансированием, чтобы здесь сбоев не было в течение года.

Дополнительные материалы по теме: