Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросам модернизации здравоохранения

«Наша задача – реально обеспечить право каждого гражданина на получение качественных медицинских услуг, независимо от места его проживания или уровня доходов».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу модернизации здравоохранения
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу модернизации здравоохранения

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, добрый день. Мы с вами сегодня обсудим вопросы модернизации здравоохранения, включая проблемы финансирования оказания медицинской помощи и совершенствования обязательного медицинского страхования.

За последние 10 лет мы существенно нарастили расходы на здравоохранение. В 2000 году у нас на эти цели уходило 225,4 млрд рублей, а уже в 2009 - полтора триллиона. Рост существенный.

Только на мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006-2009 годах мы истратили почти полтриллиона - 453,3 млрд рублей.

Куда пошли эти деньги? На бесплатные лекарства ветеранам и инвалидам или денежные выплаты тем, кто отказался от натуральных льгот. На эти цели мы тратим ежегодно более 100 млрд рублей. 10 тысяч поликлиник получили современное диагностическое оборудование. Несколько сократились и очереди на обследования. На 70% был обновлен парк машин «скорой помощи» в стране. Весь парк на 70% обновили!

Что касается потребности в высокотехнологичных видах медицинской помощи: совсем недавно ею мог пользоваться только каждый десятый пациент, а сейчас - 60%. Одним словом, кое-что сделано. Но надо прямо сказать: мы смогли закрыть лишь самые острые, первоочередные проблемы.

Как показывают социологические опросы, только 33 процента пациентов удовлетворены качеством тех услуг, которые граждане получают. И потому в ближайшее время мы, конечно же, продолжим работу по улучшению отечественной медицины.

Наша задача - реально обеспечить право каждого гражданина на получение качественных медицинских услуг, независимо от места его проживания или уровня доходов.

Прежде всего необходимо стремиться снизить территориальные диспропорции финансирования и, соответственно, в доступности оказываемой медицинской помощи.

Разумеется, при этом никто не ставит задачу полной унификации. Стоимость одних и тех же материалов, даже услуг объективно разнится в разных регионах страны.

Также нужно добиться концентрации ресурсов, необходимого объема ресурсов в системе ОМС. Мы с вами хорошо знаем, понимаем, что только после достижения этой известной концентрации ресурсов система начинает сама функционировать эффективно. Нужно исключить неэффективные расходы. Когда деньги выделяются на содержание только сети учреждений - мы об этом не раз говорили - выделяются только за самый факт существования этого учреждения, а не за то, как это учреждение оказывает помощь, какую и какого уровня.

Необходимо определиться и с перечнем услуг, которые граждане должны получать бесплатно. Подчеркну - этот перечень должен включать все необходимые процедуры от диагностики, лечения и даже до реабилитации.

Причем стандарты работы наших поликлиник и больниц должны быть построены на основе самых современных технологий. Такая возможность есть, только на это и нужно ориентироваться.

Система здравоохранения должна обеспечить эффективную профилактику заболеваний и помогать гражданам как можно дольше сохранять своё здоровье, а не ждать, когда человек заболеет и только тогда начинать его лечить.

Разумеется, все планируемые изменения в такой чувствительной отрасли, как здравоохранение, должны проходить постепенно, плавно, взвешенно и аккуратно. Действовать по известному врачебному правилу: не навредить. Необходимо учитывать интересы всех заинтересованных сторон - органов власти регионов, муниципалитетов, самих медицинских работников. Но, конечно, в первую очередь - граждан страны, самих пациентов.

Давайте обсудим все эти проблемы в комплексе, начнем работать.