Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства И.И.Сечиным, Заместителем Председателя Правительства – Министром финансов А.Л.Кудриным, Министром сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник

«У нас всегда были особые отношения с киргизским народом и, безусловно, в трудную для Кыргызстана минуту мы должны наших друзей в Кыргызстане поддержать», - заявил глава российского Правительства.

Событие

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства России – Министром финансов России А.Л.Кудриным, Заместителем Председателя Правительства России И.И.Сечиным и Министром сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник
Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства России – Министром финансов России А.Л.Кудриным, Заместителем Председателя Правительства России И.И.Сечиным и Министром сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги. Всем хорошо известно, что происходило в последнее время в Кыргызстане. Но что бы там ни происходило - это внутреннее дело самой Киргизии.

Но вместе с тем ситуация и в экономике, и в социальной сфере критическая. Я просил вас проработать соответствующее направление возможной поддержки. Знаю, что сегодня вы встречались с делегацией временного правительства Кыргызстана.

Какие результаты и какие предложения? Пожалуйста, Алексей Леонидович (обращаясь к А.Л.Кудрину).

А.Л.Кудрин:
Владимир Владимирович, сейчас с учетом ситуации в Кыргызстане слабо идут таможенные и налоговые платежи, которые обеспечивают текущие социально-экономические расходы Правительства.

Поэтому я считаю возможным предоставить гуманитарную помощь в виде гранта в размере 20 млн долларов для первоочередных платежей в целях социальной поддержки. Кроме того, «Россельхозбанк» готов предоставить льготный кредит на сумму 30 млн долларов соответствующему финансовому учреждению Кыргызстана.

Кроме того, в ближайшее время мы готовы рассмотреть вопросы денежно-кредитной политики, вопросы, которые будут стоять в более среднесрочной перспективе. По ним мы проведем дополнительную работу.

В.В.Путин: Имеются в виду контакты с Центральным банком Кыргызстана?

А.Л.Кудрин: Да. Нам надо будет еще Центральный банк подключить к нашей работе, Центральный Банк Кыргызстана. Наш Центральный банк подключится, чтобы оценить ситуацию с точки зрения платежного баланса, поступления ресурсов, непосредственно возможностей самого Центрального банка по повышению ликвидности в экономике.

Таким образом, эти вопросы мы тоже разберем в ближайшее время.

В.В.Путин: Хорошо. Игорь Иванович.

И.И.Сечин: Владимир Владимирович, в ходе консультаций, проведенных с киргизской стороной, были выработаны такие предложения. Для уточнения баланса потребления нефтепродуктов создать рабочую группу из соответствующих представителей Министерства энергетики двух сторон. Для оперативного решения проблем обеспечения весенних полевых работ российские нефтяные компании после получения официального обращения киргизской стороны готовы обеспечить в ближайшие дни направление до 25 тысяч тонн нефтепродуктов. Прежде всего дизельного топлива и автобензина, необходимых для обеспечения весенних полевых работ.

У нас в перспективе намечается также активизация работы по электроэнергетике.

В.В.Путин: У нас там большие проекты были. «Камбарата»...

И.И.Сечин:
«Камбарата», Верхненарынский каскад. Это тоже проекты очень серьезные. Потому что в последнее время, в связи с событиями в Кыргызстане, тарифы на электроэнергию значительно увеличились.

В.В.Путин: Хорошо. И по линии сельского хозяйства.

Е.Б.Скрынник: Да, уважаемый Владимир Владимирович, мы поработали. Есть необходимость предоставления киргизской стороне 1,5 тысяч тонн семян, которые мы готовы предоставить в качестве гуманитарной помощи. А также сделать все для увеличения товарооборота сельхозпродуктов в нашу страну. И в этом у нас есть потребность - увеличить объем ввоза фруктов и овощей.

В.В.Путин: Это, по сути, основная статья экспорта из Кыргызстана?

Е.Б.Скрынник: Да, они ввозят к нам продукции на 200 млн долларов - овощей и фруктов.

В.В.Путин: На 200 млн какой продукции?

Е.Б.Скрынник: Это овощи и фрукты.

В.В.Путин: В период какой? 200 млн за сколько? За год?

Е.Б.Скрынник: Да, за год.

В.В.Путин:
И мы в качестве помощи поставим 1,5 тыс.тонн семян?

Е.Б.Скрынник:
1,5 тыс. семян для осеннего сева.

В.В.Путин: Согласно заявлению руководства Временного правительства, казна пустая. Как утверждают сегодняшние руководители, прежнее руководство страны все разворовало, растащило и уничтожило. Это, конечно, не нам судить, но у нас всегда были особые отношения с киргизским народом и, безусловно, в трудную для Кыргызстана минуту мы должны наших друзей в Кыргызстане поддержать.

Поэтому я прошу вас подготовить соответствующие проекты, решения Правительства Российской Федерации с тем, чтобы до конца этой недели мы могли все ваши предложения реализовать. Я прошу вас и дальше быть в контакте с Временным правительством Кыргызстана, оперативно принимать решения вместе с коллегами по поводу их потребностей. Будем исходить из того, что ситуация нормализуется, но имея в виду сложность этой ситуации, исхожу из того, что при необходимости мы этот объем поддержки можем увеличить.