Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Калужской области А.Д.Артамоновым

Особое внимание в ходе беседы было уделено ситуации в промышленности области, прежде всего в автомобильном сегменте. Рассматривались также проблемы задолженности по заработной плате и на рынке труда. По словам губернатора, количество рабочих мест, «которые мы предлагаем, существенно превышает количество тех, кто ищет работу».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Калужской области А.Д.Артамоновым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Калужской области А.Д.Артамоновым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Анатолий Дмитриевич, в первом квартале этого года промышленное производство в Калужской области выросло, и выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  прилично, на 17%. Подросло жилищное строительство - на 14  с лишнем процентов, сдано больше, чем в прошлом году. В целом ситуация выправляется. Правда, остается еще задолженность по заработной плате. Она  снижается тоже, но остается. У вас размещено производство «Фольксвагена», «Вольво». Планируется  производство других известных в мире марок. Как Вы оцениваете сейчас ситуацию в автопроме? Какая может быть  им нужна дополнительная поддержка, внимание с нашей стороны? Ряд объектов возводится, строится за федеральные деньги - я имею в виду арбитражный суд и т.д.  Как  с этим обстоят дела? Пожалуйста.

А.Д.Артамонов: Владимир Владимирович, в целом ситуация уже выравнивается после прошлогоднего кризисного периода. Нам удалось пройти достаточно уверенно  именно за счет того, о чем Вы сказали. Мы в предыдущие годы создали  достаточное количество новых производственных мощностей и  новых рабочих мест. И сейчас, в добавление к тем проектам, о  которых Вы сейчас упомянули, мы 23 апреля открываем завод «Пежо-Ситроен» совместно с «Мицубиси».

В.В.Путин:  Совместное предприятие?

А.Д.Артамонов: Да. Пока в этом году будет промышленная сборка, а в следующем году будет полный цикл, так же, как когда Вы присутствовали на заводе «Фольксваген».

Но я хочу сказать, что мы диверсифицировано подходим к развитию нашей экономики. Мы приняли закон Калужской области о формировании фармацевтического кластера. Одно крупное предприятие уже построено. Два новых сейчас еще будут строиться, и это будет новое направление нашей деятельности.

Так же в сельхозмашиностроении, пищевой промышленности и в стройиндустрии в этом году целый ряд предприятий будет открываться.

В.В.Путин: Планы по запуску завода «Пежо-Ситроен-Мицубиси» не меняются?

А.Д.Артамонов: Не меняются. Мы тоже переживали за это, боялись что инвесторы дрогнут в прошлом году, но слава Богу все состоялось, как мы и договаривались. В соответствии с планом будем открывать этот завод.

Что касается реализации программ по строительству объектов за счет федерального бюджета, то мы это контролируем. Несмотря на то, что этим занимаются соответствующие ведомства на федеральном уровне, - мы контролируем это строительство. Они все будут сданы точно в срок. При этом мы рекомендуем наши строительные материалы - они значительно дешевле, чем какие-то импортные, а наши строительные компании работают дешевле, чем, допустим, столичные строительные компании.

У нас в городе Обнинске намечается строительство ядерного реактора на быстрых нейтронах.

В.В.Путин: Будет там целый ряд объектов.

А.Д.Артамонов: Да, там целый ряд объектов. Действительно - это город, чью марку мы стараемся все время поддерживать. Это первый наукоград в России -  Вы тогда подписали Указ о присвоение такого высокого статуса.

Но для того, чтобы иметь возможности для развития науки, мы, конечно, стараемся создавать около города промышленные объекты. Для того, чтобы можно было формировать налогооблагаемую базу, потому что наука, если извне ее не подпитывать бюджетными поступлениями, развиваться не может. Потом не все же работают в науке: кто-то из членов семей работают в науке, кто-то - на современном предприятии. Это тоже неплохо.

Что касается тематики быстрых нейтронов. В Обнинске расположен Химико-энергетический институт, который является основоположником этой тематики в науке. Поэтому, конечно, нам хотелось бы, чтобы ядерный реактор - по программе «Росатома» их строится два: один для исследовательских целей, другой для коммерческих, - строился у нас. Это была бы серьезная поддержка для продолжения научных исследований на многие годы.

Хотел бы также поблагодарить Вас за решение по строительству радиологического центра в Обнинске. Он располагает соответствующей научной базой. В существующем центре работают 72 доктора наук.

В.В.Путин: Это было естественное решение - имею в виду опыт и базу, которые у вас есть.

Что будем делать с задолженностью?

А.Д.Артамонов: 22 млн задолженности, которая у нас сегодня имеется по заработной плате. В бюджетной сфере она вообще отсутствует.

В.В.Путин: Это я знаю, но в экономике задолженность была 37 млн, по-моему?

А.Д.Артамонов: Сейчас - 22 млн. Она сформировалась за счет тех предприятий, которые сегодня находятся в предбанкротном состоянии. Это, в общем, естественный процесс. На этих площадках сейчас создаются новые предприятия. Нам потребуется три месяца, может быть, шесть, по крайней мере, и в этом году задолженность будет обнулена. Как у нас было перед этим.

В.В.Путин: Хорошо.

Как у вас складывается ситуация на рынке труда?

А.Д.Артамонов: Владимир Владимирович, безработица сегодня не превышает 1,5%. Мы считаем, что это нормальный показатель. Причем безработица у нас реально не увеличилась. Если честно сказать, то благодаря тому, что увеличилось пособие, многие, кто не считал нужным становиться на учет в службах занятости, сегодня на него встали и получают пособия. Количество рабочих мест, которые мы предлагаем, существенно превышает количество тех, кто ищет работу.

В.В.Путин: Хорошо.