Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

«Правительство ведёт сейчас активную работу по формированию благоприятной среды для бизнеса. Уже приняты решения по устранению многих избыточных административных барьеров <… > Проблема заключается в том, что они постоянно генерируются на разных уровнях. Это как будто в крови у нас сидит – всем командовать. Мы эту работу тем не менее, конечно же, будем продолжать, настойчиво будем продолжать».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги,

Мы с вами сегодня проводим очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Рассмотрим очередные заявки о сделках с российскими стратегическими активами.

Среди них хочу выделить один небольшой, но, на мой взгляд, значимый проект. Речь идет о французской фармацевтической группе «Санофи-Авентис», которая планирует запустить в Орловской области линию по производству инсулиновых ручек, которые используют граждане, страдающие сахарным диабетом.

Только вчера мы с вами на заседании Президиума Правительства рассмотрели ситуацию на рынке лекарственных средств. Провели анализ того, как работают механизмы государственного регулирования на лекарственные препараты. Хочу сказать, что и в дальнейшем будем постоянно держать эти вопросы под контролем. Еще раз обращаюсь к руководителям регионов Российской Федерации - лично контролировать этот процесс.

Но, конечно, в долгосрочной перспективе обеспечить наших граждан качественными и доступными лекарствами можно только за счёт развития фармацевтической промышленности на нашей территории. И потому мы приветствуем развитие взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнёрами в области фармацевтики, тем более что речь идет в данном случае о выпуске жизненно важных препаратов.

Ещё одно замечание. Правительство ведёт сейчас активную работу по формированию благоприятной среды для бизнеса. Уже приняты решения по устранению многих избыточных административных барьеров, развитию конкуренции.

Надо сказать, что это такие «авгиевы конюшни» у нас, где этого добра - барьеров и избыточных административных ресурсов со стороны самых различных уровней власти управления - более чем достаточно. Но проблема заключается даже не в том, что их много. Проблема заключается в том, что они постоянно генерируются на разных уровнях. Это как будто в крови у нас сидит - всем командовать. Мы эту работу тем не менее, конечно же, будем продолжать, настойчиво будем продолжать.

Безусловно, такую же ревизию нужно провести в отношении механизмов привлечения иностранных инвестиций. Здесь также имеются неоправданные ограничения и запреты, а процедуры принятия решений излишне подчас сложны и забюрокрачены.

Поэтому поручаю Федеральной антимонопольной службе в максимально сжатые сроки представить предложения по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях.

Давайте начнем работать.