Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил выставку проектов регионов Сибири

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил выставку проектов регионов Сибири
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил выставку проектов регионов Сибири

Регионы Сибирского федерального округа продемонстрировали Премьеру множество проектов, начиная от создания технопарков и горнолыжных курортов и заканчивая производством лекарств из пантов марала.

Так, Хакасия предложила проект создания центра олимпийской подготовки по лыжным гонкам и строительство крытого катка и спорткомплекса «Абакан»; Красноярский край - макет многофункционального спортивного комплекса «Академия зимних видов спорта», а Алтайский край и Республика Бурятия подготовили проекты туристическо-рекреационных зон «Бирюзовая Катунь» и «Байкальская гавань».

В.В.Путину был презентован и макет нового горнолыжного комплекса «Манжерок». Комплекс расположен в 15 км от аэропорта Горноалтайск. Глава Правительства спросил, хватит ли у аэропорта мощностей, чтобы принять большое число туристов. «Надо аэропорт расширять и удлинять взлетно-посадочную полосу», - сказал Премьер.

Познакомившись с представленным на выставке проектом освоения Улухемского угольного бассейна в Республике Тыва, В.В.Путин сказал, что Правительство готово  рассмотреть его. По словам главы «Северстали» Алексея Мордашова, представлявшего проект, общий объем запасов угля в месторождении  составляет 20 млрд тонн. 

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский ознакомил В.В.Путина с технологической инфраструктурой технопарка Новосибирского Академгородка. Парк предполагает создание кластера наноматериалов и IT-кластера и позволит создать 3 тысячи высокотехнологичных рабочих мест. Парк строится на основе частно-государственного партнерства.

Технико-внедренческую зону представила и Томская область. Основными направлениями ее деятельности являются нано- и биотехнологии, медицинские технологии, электроника, средства связи и IT-технологии. Созданием технико-внедренческой зоны в Томске фактически будет завершено создание мощного научно-инновационного кластера.