Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства РФ И.И.Шувалов провел совещание о ходе выполнения поручений Президента России по вопросу внесения изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании»

Вкладки

Событие

Первый вице-премьер поручил представить изменения в закон, предоставляющие возможность упрощения выпуска в обращение инновационной продукции, соответствие которой не представляется возможным подтвердить в обычном порядке, на основании декларации изготовителя, гарантирующего её безопасность. В случае принятия этих поправок изготовитель, при выпуске такой продукции, будет нести повышенную ответственность и маркировать такую продукцию специальным знаком.

Также первый вице-премьер поручил провести разграничение предметов регулирования закона «О техническом регулировании» с законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Это улучшит регулирование в смежных отраслях и позволит определить, к каким объектам и какие требования устанавливаются в рамках технического регулирования, а к каким применяются санитарно-эпидемиологические нормы.

И.И.Шувалов также подчеркнул необходимостьпровести широкое обсуждение с бизнес-сообществом концепции формирования в России национального органа по аккредитации.