Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства России - Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г.Хлопонин посетил Чеченскую Республику

Вкладки

Событие

В ходе рабочей поездки вице-премьер осмотрел международный терминал аэропорта «Грозный», где интересовался техническими характеристиками оборудования, пропускной способностью терминала и наличием кадров.

Затем А.Г.Хлопонин направился в село Центорой, где возложил цветы на могилу первого президента Чечни Ахмата Кадырова. «Ахмат Кадыров - это значимая фигура для всей России. Это человек, который много сделал для страны», - отметил вице-премьер.

В Грозном во время встречи со студентами и преподавателями Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи А.Г.Хлопонин сообщил, что в рамках развития Северо-Кавказского федерального округа планируется создать условия для льготного приобретения жилья молодыми семьями. Будут выдаваться кредиты под 5 процентов годовых на 50 лет. Тогда семьям придется платить всего по 700 руб в месяц. «Эта сумма, думаю, будет доступна для молодых семей региона. По этой системе развивались многие страны Европы и Америки», - подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на вопрос о перспективах реализации программы «Молодая семья», А.Г.Хлопонин заметил, что в Чечне жилья строится больше, чем где-либо в России. «Наша задача вместе с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым - сделать так, чтобы Республика быстрее развивалась, чтобы было больше строек, возводились промышленные объекты. Я хочу, чтобы Кавказ был жемчужиной России», - сказал вице-премьер.

Также на встрече со студентами и преподавателями А.Г.Хлопонин сообщил, что планируется создать федеральный телеканал, который будет освещать социально-политическую ситуацию в регионе.

«Кавказ - это богатейшая культура. Мы будем создавать не региональный, а федеральный канал, освещающий культуру, религию и традиции народов, проживающих в регионе, социально-политическую ситуацию на Северном Кавказе», - сказал вице-премьер.