Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечин провел встречу с Комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером

Вкладки

Событие

Как заявил в ходе встречи И.И.Сечин, Россия и Евросоюз обсудят широкий круг энергетических вопросов, в том числе проблему существования посредников в сфере энергетики. «Повестка дня очень широкая. Это и поставки энергоносителей в Европу, это и транзит. В последнее время обращаем внимание на проблему с посредниками, которые негативно воздействуют на ценовые параметры, на стабильность поставок. Также обсудим и электроэнергетику, и атомную энергетику», - сказал вице-премьер.

И.И.Сечин подчеркнул, что позиции России и ЕС по многим вопросам энергетики совпадают, в частности, по вопросу диверсификации маршрутов поставок сырья. По его мнению, тот механизм взаимодействия между Россией и ЕС, который уже существует, является достаточно эффективным. «Конечно, мы рассчитываем на развитие этих механизмов», - сказал И.И.Сечин, подчеркнув, что Россия будет вести конструктивный диалог с ЕС. «Со своей стороны хотел заверить вас в максимально конструктивном подходе со стороны Правительства, ведомств и российских компаний», - сказал вице-премьер.

По словам И.И.Сечина, Россия уже приступила к практическим работам по строительству газопровода Nord Stream. «Практически работы по строительству Nord Stream уже начаты. И это именно то направление работ, по которому наши позиции абсолютно совпадают», - сказал он.

«События последних лет подтвердили, что диверсификация маршрутов поставок крайне необходима, и здесь действует чистая экономика, никакой политики», - отметил И.И.Сечин, добавив, что этот проект решает задачи как обеспечения стабильных поставок энергоносителей в Европу, так и энергобезопасности европейских потребителей.