Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Состоялась беседа В.В.Путина с Д.Туском

Главы правительств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности - что нужно сделать для поступательного развития этих отношений. Как отметил российский Премьер, и Россия, и Польша в этом заинтересованы.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу в узком составе с Премьер-министром Польши Д.Туском
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу в узком составе с Премьер-министром Польши Д.Туском

Стенограмма начала беседы:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер министр,

Еще раз хочу Вас поблагодарить за то, что Вы приняли приглашение приехать сегодня.

У нас первая половина дня была посвящена тяжелым, очень трагическим событиям 70-летней давности. И это - основная цель нашей сегодняшней встречи.

Разумеется, было бы, наверное, неправильно, если бы мы не воспользовались сегодняшней встречей и не поговорили хотя бы несколько минут о состоянии наших дел на сегодняшний момент.

Россию и Польшу связывает очень большой объем сотрудничества на сегодняшний день. Нам очень много нужно сделать для того, чтобы создать условия для поступательного развития этих отношений.

Мы, Россия и Польша, заинтересованы в развитии этих контактов. У нас два года назад был достигнут очень хороший объем товарооборота. За прошлый год он упал почти на треть. Я хотел бы с Вами обсудить эти проблемы и поговорить о том, как мы будем выходить из этой ситуации. Тем более что, повторяю, интерес есть, и он очевидный, причем с обеих сторон.

Д.Туск (как переведено): Господин Премьер-министр, я так же желаю глубоко поблагодарить Вас за приглашение. Это приглашение имеет очень символичный характер, и для многих поляков это очень значительный жест.

Сегодняшняя церемония, наверняка, останется в памяти многих польских домов. Я очень рад. Я также хочу отметить, что, по моему мнению, и это мероприятие, и улучшающиеся отношения между нашими странами - это также результат наших решительных действий.

Мы решили, что следует заняться вопросами сложного прошлого для того, чтобы облегчить сегодня и завтра. На сегодняшний день нет каких-либо политических причин, чтобы не стремиться к дальнейшему развитию товарооборота, культурного обмена, молодежных обменов и так далее.

Вы упомянули о кризисе и товарообороте, но, наверняка, снижение товарооборота является следствием кризиса, а не плохой воли кого-либо, любой из сторон или же отсутствия воли предпринимателей как с российской, так и с польской стороны.

Таким образом, мы и будем сегодня вести беседу по теме увеличения товарооборота, но не с целью того, чтобы что-либо ремонтировать, а для того чтобы далее развивать и работать во все более открытом режиме.

Как я уже ранее отметил во время встречи с руководителями Группы по сложным вопросам, я еще раз желаю пригласить Вас в Польшу.

В.В.Путин: Спасибо.