Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов принял участие в съезде Союза транспортников России

Вкладки

Событие

Выступая на съезде, С.Б.Иванов, в частности, заявил о возможности увеличить к 2015 году объем российского рынка транспортно-логистических услуг втрое. «Идя в ногу с прогрессом, мы в состоянии к 2015 году увеличить общий стоимостный объем российского рынка транспортных и транспортно-логистических услуг с 48,5 млрд до 151 млрд долларов», - сказал вице-премьер. В то же время, по его мнению, в России на сегодняшний день слабо развита система мультимодальных перевозок, что приводит к крупным издержкам для бизнеса. «Являясь по-сути мостом между Европой и Азией Россия просто обязана максимально задействовать свои уникальные транзитные возможности», - считает С.Б.Иванов.

Говоря о программе субсидирования льготных авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно, С.Б.Иванов отметил, что эта мера оказалась одной из самых успешных. «Государство, конечно, будет и дальше субсидировать перевозки авиапассажиров из дальневосточных регионов в европейскую часть страны и обратно», - добавил вице-премьер. По его словам, только на этот год «сотни тысяч пассажиров уже купили билеты на летний сезон, что приносит существенную прибыль нашим авиакомпаниям».

В своем выступлении С.Б.Иванов также отметил, что российские нефтяные компании задерживают массовый переход на топливо экологического класса «Евро-4». «Два года назад Минпром согласился на то, что российские автопромышленники, включая КАМАЗ, будут делать двигатели «Евро-4». Соответствующее постановление Правительства было выпущено, и после этого нефтяники начали: «давайте еще годик подождем, давайте еще годик - мы не готовы», - прокомментировал ситуацию вице-премьер. Он также отметил, что по техрегламенту, вступившему в силу в 2008 году, с 1 января 2010 года норма «Евро-4» должна была распространяться на все автомобили, выпускаемые на территории России. Однако сроки были передвинуты, и теперь автопроизводители и нефтяные компании получили отсрочку до 2012 года.

Также в ходе cъезда Заместитель Председателя Правительства поддержал идею утилизации грузового автохлама. «Сама идея распространить практику - это хорошая идея, и я ее поддерживаю. И как мы легковой автохлам утилизируем, также надо и грузовой автохлам утилизировать», - подчеркнул С.Б.Иванов.

Помимо этого, вице-премьер сообщил, что аэропорт города Геленджик в Краснодарском крае приступит к работе уже в начале летнего сезона 2010 года. Он также отметил, что в этом году начнут действовать новые взлетно-посадочные полосы в аэропорту Сочи и новосибирском «Толмачево», и уже введен в эксплуатацию новый терминал в московском Шереметьево - «D», а в скором времени планируется запустить терминал «Е».