Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков принял участие в работе XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Вкладки

Событие

Выступая на конференции, вице-премьер, в частности, сообщил, что следующим этапом в реализации нацпроекта «Здоровье» станет борьба с онкологическими заболеваниями в России и связанной с этим высокой смертностью. «Пока в этой части нам не удалось добиться положительной динамики», - сказал вице-премьер. «Поэтому мы начинаем специальный проект в рамках нацпроекта «Здоровье» по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это будет одно из важнейших направлений», - подчеркнул вице-премьер.

По словам А.Д.Жукова, данный проект «повлечет за собой достаточно большие расходы, в том числе на специальное оборудование». Однако, сказал он, в Правительстве такие расходы считают безусловно необходимыми.

А.Д.Жуков также отметил, что Правительство «видит вполне ощутимые результаты» национального проекта «Здоровье», который остается «основным инструментом» по повышению качества медицинских услуг и их доступности населению. «Думаю, что объективно о результатах этого национального проекта свидетельствует показатель демографической ситуации, - отметил вице-премьер. - За период с 2005 по 2009 год рождаемость повысилась более чем на 6%, смертность сократилась почти на 12%, в том числе младенческая - почти на 20».

Касаясь темы образования, А.Д.Жуков сообщил, что Правительство разработало дополнительный комплекс мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала и инноваций в высших учебных заведениях. «Могу сказать предварительно, что общая сумма запланированных средств составляет около 40 млрд рублей», - заявил вице-премьер, добавив, что эти средства в значительной степени будут направлены на развитие науки в университетах. «Это очень серьезный пакет», - подчеркнул А.Д.Жуков. Он также напомнил, что «общий объем средств на мероприятия» по развитию национальных исследовательских университетов составляет 10 млрд рублей. Еще 12 млрд было заложено Правительством на развитие программы федеральных университетов.

В состоявшейся в кулуарах конференции беседе с журналистами А.Д.Жуков также сообщил, что Правительство рассматривает возможность расширения путей использования материнского капитала и «в ближайший месяц-два такие варианты анонсирует». «Практика показывает, что нужно такие возможности для граждан несколько либерализовать», - отметил вице-премьер, добавив, что сейчас обсуждаются различные варианты, как это сделать. Он не исключил возможность того, что «частично, по крайней мере средства, связанные с индексацией материнского капитала, будут выплачиваться деньгами».