Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В рамках подготовки к совещанию у Президента России по созданию международного финансового центра (МФЦ) Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов провел встречу с представителями инвестиционных банков

Вкладки

Событие

В своем выступлении И.И.Шувалов отметил, что Концепция создания МФЦ в нашей стране была принята еще в 2008 году, но ее реализация замедлилась в связи с кризисными явлениями на мировых финансовых рынках. «Сейчас настало время не только актуализировать этот проект, но и предложить конкретные формы и сроки для создания такого центра», - заявил первый вице-премьер.

Участники встречи поддержали мнение о том, что Россия имеет ряд преимуществ, позволяющих сформировать одну из инвестиционных площадок глобального уровня. Среди них - либеральное налоговое законодательство, образованные кадры, значительный потенциал для капитализации российских компаний, возможность инвестирования в крупные инфраструктурные проекты. «Модернизации необходим капитал», - сказал И.И.Шувалов.

И.И.Шувалов также подчеркнул выгодное географическое расположение будущего МФЦ, открывающего для инвесторов широкие возможности для работы в особенности на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, в том числе -с учетом продвижения экономической интеграции в рамках Таможенного союза и СНГ.