Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу картографического обеспечения системы ГЛОНАСС

«Развитие ГЛОНАСС формирует серьёзный спрос на новые технологии и современный интеллектуальный продукт, <…> принципиально меняет практику управления в экономике, повышает эффективность на транспорте, в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, предоставляет широкий спектр востребованных услуг для граждан. Всё большее значение система играет и в сфере обеспечения безопасности».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу картографического обеспечения системы ГЛОНАСС
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу картографического обеспечения системы ГЛОНАСС

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня мы обсудим вопросы картографического обеспечения системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, поговорим о перспективах этого крупнейшего инновационного проекта в целом.

Напомню: пока только две страны мира смогли решить задачу такой сложности - Россия и Соединенные Штаты. Мы начали работу одновременно с нашими европейскими партнерами и несколько обогнали их. Но хочу обратить ваше внимание на то, что у наших партнеров есть значительные конкурентные преимущества, особенно в микроэлектронике, по практике коммерциализации проектов подобного рода. Поэтому здесь расслабляться нельзя, нужно активно работать.

Конечно, дальнейшее построение глобальной навигационной системы входит в число наших несомненных приоритетов.

Во-первых, развитие ГЛОНАСС формирует серьёзный спрос на новые технологии и современный интеллектуальный продукт. Во-вторых, принципиально меняет практику управления в экономике, повышает эффективность на транспорте, в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, предоставляет широкий спектр востребованных услуг для граждан.

Всё большее значение система приобретает и в сфере обеспечения безопасности. Специалисты прекрасно знают, что без системы глобального позиционирования невозможно развитие высокоточного оружия. Даже в Министерстве внутренних дел использование системы ГЛОНАСС позволяет серьезно повышать раскрываемость преступлений по «горячим следам».

Преимущества использования ГЛОНАСС начинают оценивать региональные и муниципальные власти. Однако хочу подчеркнуть, что на местном уровне этот процесс должен идти гораздо более интенсивно. Цель заключается в том, чтобы применение отечественной системы навигации стало по-настоящему массовым. Это важно в том числе, и с точки зрения коммерческих перспектив проекта. Без этого систему трудно будет развивать вообще.

Отмечу, что ГЛОНАССом заинтересовались многие наши зарубежные партнёры. Подписан ряд международных соглашений о сотрудничестве в этой области. И это, конечно, не случайно. Мы продолжаем активно наращивать космическую группировку. Уже сейчас она составляет 23 космических аппарата. 21 из них работают безупречно, к двум есть определенные замечания.

До конца этого года планируется запуск еще 7 космических аппаратов: 6 ГЛОНАСС-М и один ГЛОНАСС-К с улучшенными характеристиками. Это означает, что к концу года у нас на орбите будет находиться не менее 27-28 постоянно действующих работоспособных аппаратов. Система ГЛОНАСС надёжно покроет всю территорию планеты, то есть система станет по-настоящему глобальной.

Очевидно, для того чтобы система заработала в полной мере, стала широко востребованной и действительно популярной, прежде всего на коммерческом рынке, нужно также активно развивать её наземный сегмент, в том числе повышать качество приёмных устройств, программного обеспечения, включая полный пакет навигационных карт.

И здесь есть определённые сложности. И эти сложности возникают, несмотря на ритмичное, достаточно большое финансирование.

Напомню, что в 2002-2011 годах на эти цели выделено 6,6 млрд рублей. В 2009 году мы израсходовали почти 2,5 млрд рублей, в 2010 г предусмотрено 2 млрд рублей, в 2011 г. запланировано еще 1,7 млрд рублей.

Создание цифровых карт для системы ГЛОНАСС идёт, к сожалению, недопустимо медленно, а те из них, что уже составлены, являются лишь так называемыми базовыми картами и не содержат всей нужной потребителю информации. Навигационные карты призваны чётко и достоверно отражать реальную картину, на них должны быть нанесены планы городов и посёлков, сетка железных и автомобильных дорог, расположение других инфраструктурных объектов.

Причём современными навигационными картами должна быть охвачена вся территория страны, только тогда ГЛОНАСС сможет функционировать с максимальной отдачей.

Исчерпывающий пакет карт необходимо сформировать и для специальных, и для обычных пользователей. Так, уже к концу 2010 года, как минимум на 80% должны быть готовы карты для гражданских потребителей.

Я выделю несколько вопросов, требующих особого внимания.

Нужно выстроить чёткий порядок взаимодействия и определение полномочий госорганов, федерального сетевого оператора и коммерческих производителей при создании и использовании картографической продукции, проработать механизмы обмена информацией между ними.

И в ходе сегодняшнего совещания просил бы высказаться по этим вопросам, дать свои предложения как Роскосмосу, так и Минэкономразвития.

Далее. До сих пор не существует единых требований к цифровым навигационным картам: базовым, государственным и к картам пользователя системы ГЛОНАСС.

Грамотное решение этой проблемы имеет большое практическое значение. Если мы не добьемся здесь единообразного подхода в решении всех этих вопросов, то потребители могут быть вынуждены пользоваться несовместимыми между собой навигационными картами, что, естественно, будет осложнять всю работу по программе.

Давайте приступим к обсуждению.