Документы

 
 
 

Постановление от 8 мая 2013 г. №403

 
 
 

О мерах, направленных на снижение объёмов выпадающих доходов территориальных сетевых организаций

Справка к постановлению от 8 мая 2013 г. №403 О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций

Постановление подготовлено Минэнерго России во исполнение пункта 4 раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики от 11 октября 2012 года №7.

В соответствии с протоколом Минэнерго России с участием Минэкономразвития России и ФСТ России разработало комплекс мер по решению проблемы «последней мили», которым предлагается:

- устанавливать регулируемые тарифы в электроэнергетике;

- исключить из котловой выручки необходимую валовую выручку территориальных сетевых организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии преимущественно одному потребителю;

- провести корректировку необходимой валовой выручки территориальных сетевых организаций с учётом проведения сравнительного анализа затрат на обслуживание единицы активов, а также корректировки утверждаемых в установленном порядке инвестиционных программ сетевых организаций (при необходимости).

Документ предусматривает возможность пересмотра соответствующих тарифно-балансовых решений на 2013 год на основании предложений, подготовленных территориальными сетевыми организациями совместно с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и согласованных с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и Минэнерго России. Предусматривается также возможность пересмотра инвестиционных программ в связи с прекращением в полном или частичном объёме аренды объектов «последней мили» в 2013 году.

Реализация Постановления позволит снизить объём выпадающих доходов территориальных сетевых организаций, по которым уже в 2013 году прекратилось действие договоров «последней мили».

* * *

Постановление от 8 мая 2013 г. №403  

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций.

2. Установить, что пункт 111 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178, в части непревышения величины цен (тарифов) и их предельных уровней в первом полугодии очередного годового периода регулирования над величиной соответствующих цен (тарифов) и их предельных уровней во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования по состоянию на 31 декабря не применяется при установлении (пересмотре) на 2013 год цен (тарифов) и их предельных уровней в соответствии с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/24272/