Документы

 
 
 

Распоряжение от 24 апреля 2013 года №675-р

 
 
 

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение занятости инвалидов

Справка к распоряжению от 24 апреля 2013 года №675-р О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение занятости инвалидов

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"» разработан Минтрудом России во исполнение протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева от 22 ноября 2012 года.

Законопроектом предусматривается наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочием по установлению квоты для приёма на работу инвалидов в организациях, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек.

В настоящее время Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрена квота для приёма на работу инвалидов только в отношении организаций с численностью работников более 100 человек. Указанная квота устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации и составляет от 2% до 4%  среднесписочной численности работников.

С учётом действующей нормы Федерального закона в организациях насчитывается 680 тыс. квотируемых рабочих мест для инвалидов.

Вместе с тем в Российской Федерации 2,57 млн инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, из них 1,8 млн человек не работает.

Таким образом, числа квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов недостаточно.

Кроме того, следует учитывать тенденцию разукрупнения предприятий и создания разветвлённых дочерних структур в виде средних и малых предприятий, что, как следствие, ведёт к сокращению количества организаций, в которых квотируются рабочие места для инвалидов.

В связи с этим в целях усиления социальной защищённости инвалидов законопроектом закрепляется право органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать квоты для приёма на работу инвалидов в организациях с численностью работников от 35 до 100 человек в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.

По предварительным расчётам, данная мера позволит обеспечить рабочими местами дополнительно около 300 тыс. инвалидов.

Законопроектом также приводится терминология, используемая в статье 21 Федерального закона, в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации (понятие «организация» заменяется понятием «работодатель»).

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 18 апреля 2013 года.

* * *

Распоряжение от 24 апреля 2013 г. №675-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"».

2. Назначить заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Блинову Татьяну Викторовну официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/24088/