Документы

 
 
 

Постановление от 18 апреля 2013 г. №351

 
 
 

О внесении на ратификацию Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года

Справка к Постановлению от 18 апреля 2013 года №351 о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года

В качестве приложения к Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года Протокол содержит методику встречной поставки нефти на территорию Российской Федерации в обмен на ввезённые в Республику Казахстан из Российской Федерации нефтепродукты. Расчёт встречных поставок производится на основе ежеквартально составляемых актов сверки и уточняется на основе итогового акта сверки, подписываемого по итогам года. Методика также содержит формулу определения цены поставляемой нефти.

Необходимо отметить, что в проекте Методики встречной поставки нефти в Российскую Федерацию за ввезённые из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 года №1146-р) был предусмотрен институт операторства. Компании-операторы с российской стороны – открытое акционерное общество «Нефтяная компания "Роснефть"» (ОАО «НК "Роснефть"»), с казахстанской стороны – акционерное общество «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». В представленной редакции подписанного Протокола, предложенного МИД России совместно с Минэнерго России к ратификации, положения о наделении ОАО «НК "Роснефть"» полномочиями оператора поставок нефтепродуктов исключены.

Ратификация протокола обеспечит компенсацию выпадающих доходов федерального бюджета Российской Федерации, возникающих при беспошлинных поставках нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей Республики Казахстан.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 11 апреля 2013 года.

* * *

Постановление от 18 апреля 2013 г. №351 

О внесении на ратификацию Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года

В соответствии со статьёй 16 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г., подписанный в городе Павлодаре 19 сентября 2012 г.

2. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 г.».

3. Назначить статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации Сентюрина Юрия Петровича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации вопроса о

ратификации Протокола, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/23978/