Документы

 
 
 

Постановление от 17 апреля 2013 г. №350

 
 
 

Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приёма граждан для обучения

Справка к Постановлению от 17 апреля 2013 г. №350 Об утверждении Правил установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Документ разработан Минобрнауки России соответствии с частью 4 статьи 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Данными Правилами устанавливаются:

- механизмы определения Минобрнауки России общих объёмов контрольных цифр приёма граждан организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Данные цифры формируются с учётом предложений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности. Предложения формируются на основе анализа рынка труда и с учётом позиции иных заинтересованных федеральных государственных органов и организаций;

- требования к порядку проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема граждан организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Постановлением впервые устанавливается проведение единого конкурса по распределению контрольных цифр приёма для всех вузов Российской Федерации. организатором которого определён Минобрнауки России.

Постановление позволит создать эффективный механизм обеспечения потребностей экономики Российской Федерации квалифицированными кадрами с учётом кадровых потребностей приоритетных отраслей и региональных рынков труда.

* * *

Постановление от 17 апреля 2013 г. №350 

Об утверждении Правил установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

В соответствии с частью 4 статьи 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 859 "Об утверждении Правил установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального и высшего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 36, ст. 4910).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/23968/