Документы

 
 
 

Распоряжение от 30 марта 2013 г. №483-р

 
 
 

О внесении в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"»

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на привлечение дополнительных инвестиций в создание новых производственных мощностей, в том числе в регионах Дальнего Востока и Забайкалья

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона “Об особых экономических зонах в Российской Федерации”» разработан Минэкономразвития России.

В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» на территории особой экономической зоны не допускается деятельность по переработке полезных ископаемых (за исключением использования природных лечебных ресурсов).

Данное ограничение не позволяет использовать механизм особых экономических зон для создания производств по переработке полезных ископаемых, что особенно важно для развития промышленного производства в регионах Дальнего Востока и Забайкалья.

В целях снятия имеющихся ограничений законопроектом предлагается внести изменение в пункт 2 части 5 статьи 4 указанного Федерального закона, позволяющее включить переработку сырья, за исключением углеводородного (сырой нефти и газа), в разрешённые виды деятельности предприятий особых экономических зон.

Предлагаемое решение направлено на обеспечение привлекательных условий для ведения бизнеса, создание дополнительных стимулов для привлечения инвестиций, организацию производств по переработке сырьевых ресурсов в особых экономических зонах.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 28 марта 2013 года.

* * *

Распоряжение от 30 марта 2013 г. №483-р 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"».

2. Назначить заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Савельева Олега Генриховича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/23686/