Документы

 
 
 

Распоряжение от 30 марта 2013 г. №481-р

 
 
 

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение инвестиционной привлекательности территорий Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области

Справка к распоряжению от 30 марта 2013 г. №481-р

Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области» разработан Минфином России.

Законопроект направлен на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части налогообложения прибыли в целях создания благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки при создании новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

Законопроектом вводится в законодательство Российской Федерации новая категория налогоплательщика – участник инвестиционного проекта, реализуемого на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области, а также для обеспечения адресного предоставления налоговых преференций по налогу на прибыль организаций устанавливаются требования, которым должно отвечать лицо для получения статуса участника инвестиционного проекта.

Положения законопроекта применяются в отношении инвестиционных проектов, начатых в период с 2014 по 2023 год. При этом пониженные ставки налога на прибыль организаций для участников инвестиционных проектов, которые инвестировали более 500 млн рублей в течение пяти лет со дня включения в реестр, применяются до 1 января 2029 года, для инвестировавших более 150 млн рублей в течение трёх лет – до 1 января 2027 года.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 28 марта 2013 года.

 

* * * 


Распоряжение от 30 марта 2013 г. №481-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования инвестиционных проектов
на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области».

2. Назначить статс-секретаря - заместителя Министра финансов Российской Федерации Шаталова Сергея Дмитриевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/23683/