Справка к постановлению от 26 февраля 2013 года №154 о порядке мониторинга цен на отдельные виды товаров, выработанных из нефти, и о признании утратившим силу пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года №1155
Постановление создаёт правовой механизм для осуществления мониторинга цен на сжиженные углеводородные газы для последующего расчёта ставок вывозных таможенных пошлин.
Документом утверждены Правила, в соответствии с которыми Минэкономразвития России осуществляет мониторинг путём наблюдения и регистрации ежедневных цен (покупка и продажа) на сжиженные углеводородные газы на границе с Республикой Польша (DAF Брест) в целях определения средней цены на указанное сырьё.
Также признаётся утратившим силу пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года №1155 «О расчёте ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти».
* * *
Постановление от 26 февраля 2013 г. №154 О порядке мониторинга цен на отдельные виды товаров, выработанных из нефти, и о признании утратившим силу пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. №1155
Во исполнение пункта 3 статьи 31 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Определить Министерство экономического развития Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим мониторинг цен на отдельные виды товаров, выработанных из нефти.
2. Утвердить прилагаемые Правила мониторинга цен на отдельные виды товаров, выработанных из нефти.
3. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1155 «О расчете ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 1, ст. 241).
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2013 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев
