Документы

 
 
 

Постановление от 11 декабря 2012 г. №1281

 
 
 

Об отзыве заявления, сделанного при присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений

Справка к постановлению от 11 декабря 2012 года №1281

Постановление подготовлено МИДом России во исполнение пункта 16 графика мероприятий, необходимых для имплементации обязательств, принятых Российской Федерацией в ходе переговоров по присоединению к ВТО.

В соответствии со статьей 7 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года срок охраны произведения составляет все время жизни автора и 50 лет после его смерти. После истечения этого срока произведение переходит в общественное достояние (право свободного использования произведения без выплаты авторского вознаграждения) в соответствии с национальным законодательством государств–участников конвенции.

В соответствии со статьей 496 Гражданского кодекса РСФСР (1964 год) срок охраны произведения составлял время жизни автора и 25 лет после его смерти. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет или находившееся в какой-либо объективной форме на территории иностранного государства, признавалось в соответствии с международными договорами СССР (статья 478).

В соответствии со статьей 27 закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года №5351-1 срок охраны прав устанавливался на время жизни автора (исполнителя) и 50 лет после его смерти, а с 2004 года – 70 лет. При этом до 2004 года действовало положение статьи 28 закона о том, что произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.

Российская Федерация присоединилась к конвенции на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года №1224. МИДу России поручалось оформить присоединение Российской Федерации к конвенции, сделав заявление о том, что её действие не распространяется на произведения, которые на дату вступления конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на её территории общественным достоянием.

Частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2008 года, срок охраны произведения установлен на время жизни автора (исполнителя) и 70 лет после его смерти (статья 1281). В соответствии с международными договорами Российской Федерации произведения, не перешедшие в общественное достояние в стране происхождения произведения и не перешедшие в общественное достояние в Российской Федерации, подлежат охране. При этом срок охраны произведения в Российской Федерации не может превышать срока охраны, установленного в стране происхождения произведения (пункт 4 статьи 1256).

Таким образом, к настоящему времени заявление, сделанное Российской Федерации при присоединении к конвенции, не соответствует законодательству Российской Федерации и подлежит отзыву.

Постановление позволит реализовать обязательство по снятию указанного заявления, принятое Российской Федерацией в ходе переговоров по присоединению к ВТО.

* * *

Постановление от 11 декабря 2012 г. №1281 Об отзыве заявления, сделанного при присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений

Правительство Российской Федерации постановляет:

Принять предложение Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласованное с Министерством культуры Российской Федерации, об отзыве заявления, сделанного при присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г., пересмотренной в г. Париже 24 июля 1971 г. и измененной 2 октября 1979 г.

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации уведомить депозитария указанной Конвенции о принятом решении.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/21885/