Документы

 
 
 

Постановление от 3 декабря 2012 г. №1248

 
 
 

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2009 г. №915

Справка к постановлению от 3 декабря 2012 года №1248

Постановление направлено на выполнение субъектами Российской Федерации в полном объёме обязательств по выплате региональных социальных доплат к пенсии и обеспечение потребности регионов в финансовых средствах на осуществление этих выплат.

Согласно статье 121 федерального закона «О государственной социальной помощи» социальные доплаты к пенсии (федеральные и региональные) выплачиваются в целях поддержания доходов неработающих пенсионеров на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, где этот пенсионер проживает.

Финансовое обеспечение расходов на выплату региональных социальных доплат к пенсии осуществляется за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В целях более полного учёта потребностей субъектов Российской Федерации в финансовых средствах на осуществление указанных выплат и снижения нагрузки на региональные бюджеты постановлением утверждается формула расчёта направляемых в регионы трансфертов, в соответствии с которой трансферт должен обеспечивать 75% от объёма расходных обязательств субъекта Российской Федерации по названным выплатам на соответствующий финансовый год.

Аналогичный подход к определению объёмов трансфертов на указанные цели был апробирован в 2010–2012 годах.

* * *

Постановление от 3 декабря 2012 г. №1248 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2009 г. №915

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2009 г. № 915 «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 47, ст. 5655; 2010, № 12, ст. 1341; 2011, № 2, ст. 329).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта »б» пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/21756/