Документы

 
 
 

Постановление от 28 августа 2012 г. №861

 
 
 

О расширении территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника

Справка к постановлению от 28 августа 2012 года №861 «О расширении территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника»

Постановление подготовлено Минприроды России в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 2322-р.

Северо-Осетинский государственный природный заповедник учреждён постановлением Совета Министров РСФСР от 7 сентября 1967 года № 677 в целях сохранения природных комплексов высокогорной зоны северного макросклона Кавказского хребта, охраны редких видов растений и животных, культовых объектов. Территория заповедника состоит из двух участков общей площадью 29 530 га, площадь охранной зоны заповедника составляет 41 635 га.

Деятельность заповедника за прошедшие годы показала, что размеры его территории недостаточны для сохранения биологического разнообразия в условиях горного ландшафта.

Данным постановлением территория указанного заповедника расширяется за счёт отнесения к его территории земель лесного фонда площадью 756,75 га в Алагирском лесничестве и земель запаса площадью 945,06 га в Алагирском муниципальном районе Республики Северная Осетия – Алания.

* * *

Постановление от 28 августа 2012 г. №861 О расширении территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Расширить территорию Северо-Осетинского государственного природного заповедника за счет отнесения к его территории земель лесного фонда площадью 756,75 гектара и земель запаса площадью 945,06 гектара в Алагирском муниципальном районе Республики Северная Осетия - Алания.

2. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

обеспечить на землях, указанных в пункте 1 настоящего постановления, режим особой охраны природных комплексов и объектов, исключающий любую деятельность, противоречащую целям и задачам государственного природного заповедника;

осуществить совместно с Правительством Республики Северная Осетия - Алания необходимые мероприятия, связанные с расширением территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника;

обеспечить подготовку проекта акта Правительства Российской Федерации о переводе земель, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в земли особо охраняемых территорий и объектов и внести его в Правительство Российской Федерации  до конца 2013 года.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/20466/