Документы

 
 
 

Постановление от 29 июля 2011 г. №633

 
 
 

Об экспертизе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Постановление от 29 июля 2011 г. №633 Об экспертизе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

В целях организации деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению выявления положений нормативных правовых актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения, участниками которых являются или могут являться субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе в целях выявления в указанных актах положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее - экспертиза).

2. Экспертиза проводится Министерством экономического развития Российской Федерации в том числе на основании письменных обращений представителей предпринимательского сообщества.

3. По результатам экспертизы Министерство экономического развития Российской Федерации в случае выявления в указанных актах положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности:

вносит в Министерство юстиции Российской Федерации предложения об отмене или изменении нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти или их отдельных положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности;

направляет в установленном порядке в Правительственную комиссию по проведению административной реформы предложения по внесению изменений в федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, на основе и во исполнение которых изданы нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

4. Министерству экономического развития Российской Федерации разработать и утвердить в 2-месячный срок порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, определив в нем механизм взаимодействия при проведении экспертизы с федеральными органами исполнительной власти, принявшими указанные нормативные правовые акты, Министерством юстиции Российской Федерации, а также в случае необходимости с представителями предпринимательского сообщества.

5. Федеральным органам исполнительной власти по запросу Министерства экономического развития Российской Федерации представлять необходимые материалы в целях проведения экспертизы.

6. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/gov/results/16090/