События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел разговор в режиме видеоконференции с Заместителем Председателя Правительства И.И.Сечиным

 
 
 

В рамках видеоконференции В.В.Путин принял участие в пуске пятого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), а также поручил провести необходимые согласования, связанные со строительством дороги до СШГЭС. Премьер высказал надежду, что все планы по восстановлению станции будут реализованы в срок, отметив, что нужно работать по всем направлениям, в первую очередь машиностроению и инфраструктуре. В.В.Путин еще раз привлек внимание к нуждам пострадавших от аварии в августе прошлого года, а также членов их семей.

В.В.Путин: Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Сечину), уважаемые коллеги, добрый день.

И.И.Сечин: Здравствуйте.

В.В.Путин: Как у вас обстановка там? Доложите, пожалуйста, ситуацию. Расскажите, как прошла работа по подготовке пуска следующего энергоблока на Саяно-Шушенской ГЭС?

И.И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня в соответствии с Вашим поручением состоялось очередное выездное совещание членов Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии и восстановлению работы Саяно-Шушенской ГЭС. За время, прошедшее с Вашего последнего посещения Саяно-Шушенской ГЭС, которое состоялось 24 февраля, когда Вы запустили шестой гидроагрегат в промышленную эксплуатацию, завершены пусконаладочные работы, а также все контрольные испытания по гидроагрегату №5. Температурные режимы, электрическая часть, вибрационные режимы - все находятся в норме.

В этой связи, уважаемый Владимир Владимирович, просим разрешить ввод в промышленную эксплуатацию гидроагрегата №5.

В.В.Путин: Начинайте.

И.И.Сечин: Есть.

Уважаемый Владимир Владимирович, начинается набор мощности гидроагрегатом №5. Ввод его в работу позволит вдвое увеличить возможности Саяно-Шушенской ГЭС, которая выйдет на 1200 мегаватт (МВт). Это приведет, естественно, к улучшению экономических параметров работы станции и к безусловному повышению надежности всей энергосистемы Сибири.

В.В.Путин: Хорошо. Молодцы! Я хочу поблагодарить всех, кто работает по восстановлению станции. Еще раз обращаю внимание на то, что была поставлена задача обеспечить перетоки в осенне-зимний период. И в условиях очень жесткой, даже для сибирских условий, зимы, все задачи удалось выполнить.

Хочу еще раз поблагодарить всех энергетиков, всех работников сетевого хозяйства за эту работу. Вместе с тем, на станции еще предстоит выполнить большой объем работы. Сколько блоков еще в этом году планируется запустить?

И.И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович, этот год у нас является ключевым для завершения первого этапа, первой очереди восстановления станции. В программу работы по этому году входит: к 1 июню пуск берегового водосброса, который должен снять все риски по паводкам, а также пуск третьего и четвертого гидроагрегатов, которые позволят набрать мощность для станции порядка 2400-2500 МВт. И можно будет говорить о завершении первого этапа.

В.В.Путин: Надеюсь, что все намеченное будет реализовано в срок, и в то же время все-таки обращаю внимание членов Правительственной комиссии и Ваше внимание, Игорь Иванович, на то, что нужно работать по всему плану в комплексе, работать по всем направлениям. Имею в виду и машиностроителей, и инфраструктуру. Рассчитываю на то, что машиностроители справятся с заданиями без всяких опозданий. К этому времени должна быть готова инфраструктура, в том числе и та, которая будет задействована для доставки на Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию новых крупных блоков.

Губернатор просил обратить внимание на строительство шоссейной дороги. Прошу Вас провести необходимые согласования и доложить о выделении нужных ресурсов для реализации этого проекта. Дорога небольшая, но она нужна не только для того, чтобы доставить оборудование на ГЭС, но и для того, чтобы расширить инфраструктурные возможности самого региона.

И не забывайте, пожалуйста, про нужды людей, в том числе пострадавших, чтобы все, что мы делали, все, что обещали людям, когда говорили о ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы все было безусловно исполнено.

И.И.Сечин: Есть, Владимир Владимирович. Обязательно обратим внимание на необходимость решения этих вопросов до получения результата.

В связи с необходимостью поддержки в социальном плане пострадавших, а также объектов, которые работают, «РусГидро» приняло решение об открытии общественной приемной. Здесь, на Саяно-Шушенской ГЭС, принимаются все жалобы, идет общение с людьми, а также открыт сайт, через который можно напрямую задать вопросы и получить ответы на эти вопросы.

В течение ближайшей недели договорились и с Виктором Михайловичем Зиминым (В.М.Зимин - председатель правительства Республики Хакасия), и с Минтрансом о проведении дополнительного обсуждения вопроса по транспортной схеме доставки тяжелого оборудования.

В.В.Путин: Хорошо. Поздравляю вас еще раз! Успехов!

И.И.Сечин: Спасибо большое, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Всего доброго.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9872/