События

 
 
 

Заместитель Председателя Правительства России И.И.Сечин в рамках рабочей поездки в СФО проинспектировал ход восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, а также провел заседание Правительственной комиссии по вопросам восстановления СШГЭС

 
 
 

В ходе посещения станции И.И.Сечин по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина запустил в промышленную эксплуатацию очередной восстановленный после аварии 17 августа 2009 г. гидроагрегат станции - №5, мощностью 640 МВт. За пуском в режиме видеоконференции наблюдал В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Петербурге. В ходе телемоста Председатель Правительства дал поручение провести необходимые согласования, связанные со строительством дороги до СШГЭС для поставок оборудования, а также указал на необходимость соблюдения сроков поставок.

На заседании Правительственной комиссии, состоявшейся после пуска гидроагрегата №5, обсуждался ход восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Участники совещания отметили, что ввод в работу шестого и пятого гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС является важным этапом в восстановлении станции и снижении дефицита электроэнергии, образовавшегося в энергосетях Сибири в результате остановки станции в августе 2009 г.

Полноценная работа двух гидроагрегатов с базовой мощностью 1280 МВт позволяет минимизировать риски пропуска половодья и гарантирует водоснабжение населения, промышленных и социальных объектов, расположенных в нижнем бьефе гидроэлектростанции.

В соответствии с утвержденным графиком до конца текущего года планируется также ввести в эксплуатацию гидроагрегаты №4 и №3 (гидроагрегат № 6 был включен в сеть под нагрузку 24 февраля 2010 г. в присутствии В.В. Путина).

Помимо подготовки к запуску двух агрегатов на станции продолжаются другие восстановительные работы. В июне 2010 года будет введена в работу первая очередь берегового водосброса станции, строительство которого призвано повысить безопасность гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. Ввод в строй берегового водосброса позволит обеспечить безопасный пропуск паводков в районе СШГЭС.

Полное восстановление станции планируется завершить в 2014 году.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9871/