События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства

 
 
 

Как заявил российский Премьер, План совместных действий по минимизации последствий мирового финансового кризиса уже приносит ощутимые результаты. Так, в январе текущего года взаимная торговля выросла на 17% по сравнению с январем 2009 года. «И это, конечно, хороший результат», - подчеркнул В.В.Путин.

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый Сергей Сергеевич,

Уважаемые члены Совета Министров,

Прежде всего, хочу поблагодарить наших друзей за гостеприимство, за очень хорошую, действительно, очень хорошую организацию работы. За тёплый приём на белорусской земле, в героическом Бресте. Кстати говоря, мы посмотрели, поездили по городу - очень хорошие впечатления и от новых кварталов, как они развиваются, очень симпатично все выглядит. Да и старый город в очень хорошем состоянии.

Брест всегда останется одним из символов несгибаемого мужества и стойкости людей разных национальностей, защищавших нашу общую Родину в годы Великой Отечественной войны.

В этом году мы вместе будем отмечать священную дату - 65 лет Победы. И сделаем это достойно. Это наш долг перед подвигом солдат Великой Отечественной войны, которые приняли первый бой 22 июня 1941 года именно здесь, в Бресте, преодолели все испытания и, в конце концов, сокрушили нацизм, спасли Европу и весь мир от порабощения.

Сегодня нам предстоит обсудить ключевые аспекты экономической интеграции России и Белоруссии. Наши страны уже многого добились на этом пути. Однако не секрет, что некоторые общие договоренности по сближению экономик и гармонизации законодательства двух стран пока ещё остаются на бумаге.

Мы в узком составе сейчас тоже об этом достаточно подробно говорили и договорились о том, что Министерство экономического развития, Министерство экономики Республики Беларусь проведут тщательный анализ всей правовой базы с рекомендациями о том, что предстоит сделать в первоочередном порядке в ближайшее время.

Обсудим также ход выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансового кризиса, тем более что он, этот План уже приносит ощутимые результаты. Так, в январе текущего года, я это уже говорил в узком составе, взаимная торговля выросла на 17% по сравнению с январем 2009 года. И это, конечно, хороший результат, я думаю,  имея в виду рост экспорта Белоруссии на российский рынок. А он растет в опережающем порядке, достиг примерно 40%. Это говорит также о том, что участники рынка вовремя и быстро реагируют на изменения, связанные со строительством Таможенного союза, приспосабливаются и получают результат.

На заседании Совета Министров предстоит утвердить прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства, а также балансы топливно-энергетических ресурсов на 2010 год с учетом тех договоренностей, которые были достигнуты нашими странами.

Помимо процессов союзного строительства мы активно занимаемся формированием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, о котором я только что упоминал, и готовим переход к следующему этапу интеграции - созданию Единого экономического пространства.

Предстоит обсудить и ряд других вопросов, важных для развития нашего государства. Речь идёт о выполнении программы Союзного государства по унификации трудового законодательства и социальных гарантий в России и в Белоруссии, о формировании единого информационного пространства, о деятельности телерадиовещательной организации Союзного государства и так далее.

И в заключение хотел бы выразить уверенность, что заседание Совета Министров по традиции пройдет в очень деловой и конструктивной обстановке.

С удовольствием передаю слово Сергею Сергеевичу. Пожалуйста.

Выступление С.С.Сидорского:

Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые члены Совета Министров Союзного государства, уважаемые участники заседания,

Я не так давно обратился к Председателю Правительства Российской Федерации с просьбой провести именно здесь, в Бресте, наше очередное заседание Союзного правительства. Я благодарю, уважаемый Владимир Владимирович, Вас за то, что Вы согласились.

Потому что именно здесь, в Бресте ковалась та Великая Победа советского народа. Мы вместе, потомки, причастны к тому, чтобы в этом году отпраздновать 65-летие Великой Победы. За несколько месяцев фронт продвинулся уже далеко за пределы Брестчины. Но Брестская крепость, эта цитадель нашей силы и мужества, сопротивлялась и сделала все возможное. И даже наши враги в той войне уважали и хоронили командиров с почестями.

Я благодарю и Вас, и членов Правительства, что вы нашли время, и мы сегодня попытаемся воспользоваться этим и показать вам ту вечную крепость, которая стала крепостью, символом нашей Великой Победы.

Я хотел бы отметить хорошую работу наших экспертов, которые все сделали для того, чтобы сегодняшнее заседание прошло конструктивно, и задали тон работы Союзному правительству на текущий год. Мы рассчитываем на то, что наша сегодняшняя работа позволит выйти на принятие таких решений, которые бы полностью отвечали тем заданиям, которые поставил Высший государственный совет - два Президента России и Белоруссии - 10 декабря 2009 года в Москве.

В центре нашего внимания традиционно остается экономический блок вопросов. Как сегодня отмечал Владимир Владимирович, предыдущий год был сложный и для российской экономики, и для белорусской экономики. Но нам удалось выдержать серьезное испытание финансовым кризисом. Мы вышли с потерями, которые были значительны для нашего торгового оборота - более 30%. А Белоруссия потеряла с Российской Федерацией в экспорте более 36%. Поэтому есть все основания для того, чтобы обсудить вопросы, которые дадут возможность нарастить взаимные товарообороты, максимально сблизить потенциал наших экономик в Союзном государстве.

Эти показатели достигнуты благодаря принятию в январе прошлого года Плана совместных действий, антикризисного плана. И мы считаем, и оценка экспертов состоит в том, что антикризисный план российско-белорусского Правительства является одним из самых активных и продвинутых планов, который дал возможность на высоком уровне развиваться нашим экономикам, поддерживать друг друга в сложный период прошлого года.

Сегодня мы уделим внимание ходу выполнения этого плана, обсудим возможность и целесообразность антикризисных мер, которые, по нашему мнению, могли бы еще сработать по отдельным положениям в 2010 году. Мы только что это обсуждали в узком составе.

В поле зрения Союзного правительства находятся вопросы переноса таможенно-транспортного и других видов контроля на внешнюю белорусскую границу.

Инициатива Белоруссии - с 1 июля текущего года выйти на внешнюю границу. И мы сегодня Председателю Правительства Российской Федерации, членам Правительства еще раз продемонстрировали возможности белорусской границы, границы Союзного государства, которая фактически с введением единого таможенного пространства станет единственной границей между Атлантикой и Камчаткой. Если задуматься об этом, то это великое дело, которое мы делаем при интеграции наших государств с участием Казахстана.

Я думаю, что реальным практическим шагом к формированию единой таможенной территории послужит и сегодняшнее наше заседание Союзного Правительства.

В целом мы проанализировали сегодня Соглашение и договорились о том, что наши министры в ближайшей перспективе с участием Постоянного комитета обсудят вопросы действующих соглашений и внесут конкретные предложения по активизации их работы. На следующем Союзном Правительстве мы посмотрим.

Владимир Владимирович, я благодарю Вас за то, что Вы согласились с тем, что возможна рабочая встреча. Я бы попросил экспертов провести как можно активнее вот это поручение, которое им дал Председатель Союзного Правительства, и отработать вопросы, которые мы должны решить.

Обсуждение топливно-энергетических проблем и, в том числе, по балансам, которые  сегодня есть. Они согласованы экспертами и, я думаю, будут приняты на нашем сегодняшнем заседании Союзного Правительства.

В целом, я хочу отметить, что наше Союзное государство на сегодняшний день остается наиболее стабильным, успешным и продвинутым интеграционным образованием на просторах нашего Содружества. Мы об этом обменялись мнением с Председателем Правительства Российской Федерации.

Очень важно, что многое сделано не только для экономик, но и для конкретного человека. Те люди, которые сегодня следят внимательно за нашей с вами работой, за интеграционными процессами в целом, происходящими на постсоветском пространстве, признают, что наша работа отвечает чаяниям тех людей, которые живут и работают в нашем государстве. Вот это, наверное, самое главное - успех и заслуга, что мы в союзном формате открыто обсуждаем вопросы, которые нам необходимо решить.

Всего сегодня у нас в повестке дня 23 вопроса. Они подготовлены экспертами. Уважаемый Владимир Владимирович, я предлагаю приступить  к их обсуждению. Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9768/