Версия для слабовидящих

11 марта 2010

Заместитель Председателя Правительства России И.И.Сечин в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийский АО принял участие в сварке первого стыка нефтепровода Пурпе-Самотлор, соединяющего восточное и западное направление магистральной трубопроводной системы

Как заявил на церемонии сварки первого стыка И.И.Сечин, строительство нефтепровода является необходимым логическим продолжением магистральной системы и позволит транспортировать нефть с крупных перспективных месторождений зоны ВСТО, в которой работают практически все крупные российские нефтяные компании.

Длина трубопровода Пурпе-Самотлор составит около 430 км, пропускная мощность - 25 млн т. с возможностью последующего расширения до 50 млн т. в год. Завершение строительства запланировано на 2012 год. Трасса нефтепровода пройдет по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Как заявил на церемонии сварки первого стыка И.И.Сечин, строительство нефтепровода является необходимым логическим продолжением магистральной системы и позволит транспортировать нефть с крупных перспективных месторождений зоны ВСТО, в которой работают практически все крупные российские нефтяные компании. «Ситуация на мировых рынках ставит вопрос о кардинальном пересмотре энергомаршрутов, обеспечении их диверсификации при необходимости выполнения потребностей наших традиционных энергопотребителей», - отметил вице-премьер.

По словам И.И.Сечина, Правительство исходит из того, что трубопроводы Пурпе-Самотлор и Заполярное-Пурпе в перспективе будут являться единой системой. «Мы выйдем в перспективе на "Заполярное", нефтяные компании говорят о необходимости комплексной поддержки и развития ямальских месторождений, и этот подход будет обеспечен в обязательном порядке», - сказал вице-премьер, отметив необходимость решить вопрос финансирования проекта Заполярное-Пурпе, а также урегулировать ряд технических моментов.