События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил Царское Село, где ознакомился с ходом реставрации объектов музея-заповедника

 
 
 

Председатель Правительства осмотрел павильон «Эрмитаж», входящий в комплекс Екатерининского парка.

В.В.Путину продемонстрировали работу отреставрированных подъемных механизмов, уцелевших на 40%, как рассказала директор музея Ольга Таратынова.

«Вот это надежно», - оценил работу механизмов В.В.Путин.

Глава Правительства осмотрел также один из четырех отреставрированных кабинетов «Эрмитажа» и поинтересовался, обновлен ли в зале паркет. По словам директора музея, паркет сохранился с XVIII века, а живопись плафонов выполнена по эскизам XVIII века.

Премьер спросил, сколько объектов удалось уже восстановить и сколько планируется закончить к юбилею Царского Села. Как рассказала О.Таратынова, всего в заповеднике восемь павильонов. В прошлом году был отреставрирован один, и реставрация еще семи должна завершиться в этом году.

Премьер напомнил, что на восстановление объектов Царского Села в прошлом году было выделено более 147 млн рублей, а в этом году планируется выделить 801 млн рублей.

Он поинтересовался, получил ли музей золото, которое по его распоряжению было выделено для золочения фасадных элементов Екатерининского дворца, с тем, чтобы придать ему вид, который дворец имел при Елизавете Петровне.

По словам О.Таратыновой, золото - 140 кг - было получено, и лучшие реставраторы осуществили десять пробных покрытий в различной технике золочения. Первые детали, по ее словам, стали облезать уже через два месяца, а последние - через восемь месяцев. «Наружное золочение у нас не держится, поскольку очень большая влажность и большие перепады температуры», - сказала она. Директор напомнила, что Екатерина II также в свое время отказалась от идеи украшать позолотой фасады дворца.

Со своей стороны В.В.Путин заметил, что слышал легенду, как однажды Екатерина, подъезжая ко дворцу, увидела как он сверкает на солнце и решила, что дворец горит. После этого она приняла решение не золотить дворец.

Затем глава Правительства отправился в Александровский дворец, побывал в северной части здания, где в настоящее время идет реставрация фасадов и помещений парадной анфилады.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9467/