События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем Правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС») О.М.Бударгиным

 
 
 

На встрече обсуждалась трехлетняя инвестпрограмма «ФСК ЕЭС», перспективы создания интеллектуальных сетей, а также проблема подготовки кадров. Особое внимание было уделено ситуации вокруг Саяно-Шушенской ГЭС.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Олег Михайлович, поговорим по общему состоянию системы. Особенно просил бы Вас обратить внимание на ситуацию в Сибири, в связи с выпавшей генерацией Саяно-Шушенской ГЭС и в связи с необходимостью организации перетоков, как мы с Вами и договаривались. Вижу, что работа в целом организована. Организована неплохо. Прошу Вас сегодня на этом поподробнее остановиться. Затем поговорим о вашей долгосрочной инвестиционной программе. Она у вас большая, на три года - свыше 500 млрд рублей. 519 млрд. рублей?

О.М.Бударгин: 519.

В.В.Путин: Это приличные деньги. Правда, и хозяйство у вас большее. Особенно в данном случае просил бы обратить внимание на идею создания так называемых интеллектуальных сетей, о чем мы с Вами говорили. Это первое. И второе: я недавно был в Уфе на трансформаторном заводе. Замечательное предприятие, новое, красивое, современное, но все-таки 70% силовых трансформаторов вы пока импортируете.

О.М.Бударгин: 90.

В.В.Путин: 90 - даже еще больше. Конечно, не все нужно замещать собственным производством, но в некоторых отраслях это выгодное занятие, перспективное и правильное. Я знаю, что у вас такие планы есть, просил бы Вас рассказать об этом детально.

О.М.Бударгин: Владимир Владимирович, выполняя Ваши требования, Федеральная сетевая компания обеспечивает надежное электроснабжение потребителей по магистральным сетям, особенно это касается Сибири. Проделана большая работа в сибирском энергоузле, построены дополнительные линии электропередач. Создано необходимое оборудование, которое обеспечивает качественные показатели напряжения в сетях Сибири. Это позволяет сегодня говорить о том, что мы устойчиво работаем в Сибири, в целом в Федеральной сетевой компании и в Сибири особенно.

Обеспечиваем это хорошей организацией работы и качественным персоналом. Вы правильно поставили задачу, когда обсуждали тему в октябре на совещании по обеспечению прохождения осенне-зимнего периода, обращая внимание нашей компании на износ оборудования. И здесь Ваша поддержка очень значима. Почему? Потому что Правительство утвердило нам инвестпрограмму на три года. И не просто утвердило параметры, но и дало инструмент по реализации инвестпрограммы. Мы перешли на долгосрочное тарифное регулирование, что позволяет сегодня привлекать серьезные финансовые средства для реализации программы по обеспечению надежности.

В Сибири мы обеспечиваем переток полностью. Несмотря на достаточно серьезные климатические условия, мы не допустили ни одного нарушения. И самое главное, что, несмотря на высокий износ оборудования - более 50%, опытные руководители на местах, опытный персонал позволяют держать ситуацию под контролем. Мы уже сегодня готовимся к зиме следующего года, понимая, что будет очень мало времени на ремонты, потому что все линии будут в работе. При этом должен сказать, что наши партнеры на Саяно-Шушенской ГЭС сделали очень большую работу.

В.В.Путин: Надо съездить и посмотреть, что сделали конкретно.

О.М.Бударгин: Сделали хорошую работу. Здесь хороший штат работал. Игорь Иванович (Сечин) не дает время на расслабление. Наши партнеры по распределительным сетям, губернаторы очень большое внимание уделяли этому вопросу. И в Хакасии, и в Красноярском крае, и в Кемерово, и в Алтайском крае созданы региональные штабы. Эту работу мы координировали.

Мы готовимся к большому докладу, но уже есть Ваша резолюция и резолюция курирующего нас вице-премьера - что согласовано строительство завода трансформаторов в Колпино, в Санкт-Петербурге. То, что Вы видели - это не наш класс. Нам надо повышать. Это класс распределительных сетей. Там хорошие предприятия. В Тольятти хорошие сделали трансформаторы. В Москве хорошо работают трансформаторы. Но 90% силовых трансформаторов - это все-таки импорт. Поэтому мы договорились с «Силовыми машинами», подготовили проект. Сроки строительства - 2,5 года. Таким образом мы не только удовлетворим потребность России, но и готовы выйти на мировой рынок. Сегодня потребность в трансформаторах есть. Начинаем в июне месяце. Считаем, что это хорошие примеры, хорошая работа, и если в июне месяце найдете время, то первую сваю забьем в Вашем присутствии. За 2,5 года построим хороший, отличный завод на мировом уровне.

В.В.Путин: Сколько туда будет инвестиций?

О.М.Бударгин: 142 млн долларов. Деньги заемные, через нашу инвестпрограмму. Вы тогда одобрили наш подход, чтобы в инвестпрограмму не просто заложить 519 млрд , но и были бы НИОКР.

Мы 2% направляем на поддержку науки. И как я понял, Вы одобрили. 3% - на развитие отечественного производства электротехнической промышленности России. Этих денег достаточно для того, чтобы мы ушли от зависимости от импорта. Я не говорю, что надо уходить на все 100%. В хорошем рынке должно быть 50 на 50. Сейчас 70% импорта.

Есть и другая тема. Вы поставили задачу - интеллектуальные сети. Это будущее интернет-энергетики. Мы будем не просто видеть все и управлять всем. Это борьба с потерями, это энергоэффективность, это надежное электроснабжение. Мы уйдем от рисков. Работа одобрена Российской Академией наук, посоветовались со всеми нашими партнерами. Просьба поручить Федеральной сетевой компании возглавить эту работу, и мы ее сделаем. Это на десятки лет. В мире начинают потихоньку этим заниматься. Мы можем не просто кого-то догонять, мы стартуем вместе со всеми в реализации этой программы. Отдельно можем Вам доложить, и просьба - это дело нам поручить.

В.В.Путин: Это тоже в инвестпрограмме есть?

О.М.Бударгин: Это все в инвестпрограмме - и на три года, что мы хотели бы сформировать, Владимир Владимирович. Сибирь нам дала хороший урок - и Ваш тогда жесткий разговор по поводу обеспечения надежности, когда Вы проводили совещание в ситуационном центре. Все-таки инвестпрограмма - это не Сибирь, это не освоение денег, это повышение надежности, каждый рубль инвестпрограммы должен обеспечить надежность. В этом плане Сибирь - хороший урок.

Мы должны развиваться синхронно со всей экономикой, со всеми отраслями, с регионами. И сейчас такая работа в первую очередь ведется в генерации, чтобы мы одновременно с генерацией вводили свои объекты в эксплуатацию.

Второе. Большая работа была проделана с нашими партнерами по ВСТО. Вы в Игарке проводили совещание и потребовали от нас синхронизировать работу, может быть, создать такой условный консорциум. Все, кто участвует в строительстве, освоении этих месторождений - по ВСТО с «Транснефтью». Мы уже договорились, и сегодня синхронизируем. У нас единый пул подрядчиков. Он управляется одним центром, мы эту работу поручили «Транснефти», им транслируем наши инвестсредства, чтобы на одной линейной площадке не толкались многие участники, тем более это лишние накладные расходы.

Касательно тех задач, которые ставят по Сибири. Вторая часть надежности - это персонал. Сегодня мы обеспечиваем персонал надежно, но перспектива и средний возраст говорят о том, что надо срочно заниматься подготовкой персонала. В этой связи прошли встречи с руководителями учебных заведений. Понимание есть. Мы сейчас через инвестпрограмму создадим там надежную материально-техническую базу, кафедры, лаборатории.

В.В.Путин: На базе какого?

О.М.Бударгин: Московский энергетический институт. Опытная, сильная, хорошая команда. Мы также сотрудничаем с Санкт-Петербургским политехническим институтом, подписали соглашение. Думаю, что не будем разбрасываться. Потому что опыт показывает, что сегодня абитуриенты-студенты этих институтов, университетов - они со всей страны. Наша задача их смотивировать, чтобы они вернулись домой. А домой мы возвращаем следующим образом. Например, подписываем соглашение с губернаторами, по реализации нашей инвестпрограммы. Я прошу у губернаторов две вещи: первое - не тормозить реализацию нашей инвестпрограммы, потому что земля, еще что-то, там есть проблемы. И второе - давать служебное жилье для наших работников. Губернаторы идут на это.

В.В.Путин: То есть, по сути, вы формулируете заказ на подготовку кадров?

О.М.Бударгин: Да.

В.В.Путин: И обеспечиваете им заранее рабочие места?

О.М.Бударгин: Рабочие места.

В.В.Путин: После окончания высшего учебного заведения?

О.М.Бударгин: Да. После окончания высшего учебного заведения они возвращаются домой. Во-первых, они знают эту территорию, во-вторых - их волнует не уровень заработной платы, а место жительства, квартира.

В.В.Путин: Уровень заработной платы тоже имеет значение.

О.М.Бударгин: Но мы поддерживаем, Владимир Владимирович,

В.В.Путин: Сколько у вас в среднем по отрасли?

О.М.Бударгин: 25 тыс руб. Это достаточно. Если мы еще поможем им со служебным жильем...

В.В.Путин: Молодой специалист сколько получает?

О.М.Бударгин: Молодой специалист - наверное, тысяч 15. Текучести нет. Очередь стоит, но нам нужно, чтобы не просто очередь стояла, а очередь из высококвалифицированных специалистов. Потому что за действием каждого работника стоит надежность.

В.В.Путин: Конечно, особенно это важно, имея в виду планы инвестпрограммы по интеллектуальным сетям. Если сложность обслуживания будет нарастать, нужны специалисты высокого класса.

О.М.Бударгин: Владимир Владимирович, большое спасибо за поддержку. Потому что инвестпрограмма и переход на долгосрочное тарифное регулирование - это, конечно, большая ответственность. Но это и значительная поддержка.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9429/