События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Финляндской Республики Т.Халонен

 
 
 

Говоря о Саммите в Хельсинки, В.В.Путин отметил, что это было «очень полезное мероприятие, и вопросы, которые мы обсуждали, очень важны для всех стран-участниц». Наше сотрудничество, подчеркнул российский премьер, выражается в конкретных инвестициях в экологию.

Стенограмма начала встречи:

Т.Халонен (как переведено): Уважаемый господин Премьер-министр, мы очень ценим, что Вы нашли возможность приехать на Саммит по Балтийскому морю. Это важно и с точки зрения самого Балтийского моря и с точки зрения тех стран, которые расположены на берегах Балтийского моря.

Обстановка и атмосфера были очень хорошими с самого утра, но когда Вы приехали с российской делегацией, стало еще лучше. Все те, кто здесь присутствовали, Вас ждали. Известно, что у Вас было несколько двусторонних встреч, и они тоже прошли в хорошей атмосфере.

В.В.Путин: Я еще раз хочу подтвердить, что это очень полезное мероприятие, и вопросы, которые мы обсуждали, очень важны для всех стран-участниц.

Главное, что это не общие рассуждения о добре и зле, что тоже важно, наверное, в определенных условиях, а все это имеет абсолютно конкретное звучание. Наше сотрудничество выражается в конкретных инвестициях в экологию. Я помню, как мы с Вами неоднократно встречались в Петербурге в ходе реализации проекта по строительству очистных сооружений.

Т.Халонен: Это был Президент Путин, по-моему?

В.В.Путин: Да, точно, Ваш покорный слуга. Тогда при Вашем активном участии мы закончили значительный этап реконструкции очистных сооружений. Эта работа продолжается и в Ленинградской области и в Калининграде. В результате огромное количество сточных вод будет очищено, а Балтика будет по-другому выглядеть уже через несколько лет.

Это тоже важное направление деятельности в рамках Северного измерения, в рамках сотрудничества с Евросоюзом.

Т.Халонен: Мне кажется, что это сотрудничество проходит очень плодотворно и в рамках ХЕЛКОМ. Швеция, будущий председатель, мне говорили, что там тоже у вас очень хорошее сотрудничество.

И я надеюсь, что это было Вам полезно в том смысле, что Вы установили конкретный контакт с будущим председателем ХЕЛКОМ, они уже совсем скоро начинают свое председательство.

В.В.Путин: И кроме всего прочего, Хельсинки оказались очень хорошей площадкой для развития и восстановления наших отношений с нашими партнерами, ближайшими соседями. Мне удалось встретиться с Президентом Литвы, с Президентом Латвии, с коллегами из Дании и Норвегии.

 

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9380/