События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин провел заседание Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации

 
 
 

«Мы должны подумать над тем, чтобы создать наиболее благоприятные, максимально благоприятные условия для иностранных инвестиций, вообще для инвестиций в нашу экономику <…> Наша основная задача заключается в том, чтобы постепенно уходить от моноэкономики, диверсифицировать нашу экономику».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги,

Сегодня мы проводим очередное заседание Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Повестка у нас традиционная: речь идет о рассмотрении заявок, о сделках с российскими стратегическими активами.

Прошедший год был непростым и для нас, и для наших партнеров. Все мы столкнулись с серьезными трудностями и проблемами. Тем не менее, приток прямых иностранных инвестиций в Россию не прекратился - по предварительным оценкам, их объем в 2009 году составил более чем 40 млрд долларов.

Полагаю, что в целом мы смогли достаточно успешно справиться с наиболее острыми проявлениями глобального кризиса, сохранить наши ключевые конкурентные преимущества, возобновить рост ВВП.

Мы, конечно, должны подумать над тем, чтобы создать наиболее благоприятные, максимально благоприятные условия для иностранных инвестиций, вообще для инвестиций в нашу экономику. Имею в виду, что в посткризисный период развернется - по сути, уже разворачивается - достаточно острая конкуренция за привлечение этих инвестиций.

Поэтому нам нужно предпринять дополнительные шаги и меры по созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата и режима. О чем идет речь? Речь идет о дополнительной настройке налоговой системы, которая должна поощрять инновации, о снятии административных барьеров, оптимизации процедур государственного контроля и разработке современных технических регламентов.

Все это должно, как я уже сказал, привести к созданию благоприятных условий для инновационной деятельности. Потому что наша основная задача, как мы с вами помним, заключается в том, чтобы постепенно уходить от моноэкономики, диверсифицировать нашу экономику. Конечно, будем стремиться к тому, чтобы поощрять те компании, в том числе и компании наших иностранных партнеров, которые будут работать на ключевых для нас направлениях.

С учетом выхода из кризиса, конечно, для нас представляет наибольший интерес работа в моногородах, а также в высокотехнологических отраслях экономики.

Давайте перейдем к обсуждению.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9302/