События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Рязанской области О.И.Ковалевым

 
 
 

Губернатор обратил внимание премьера на достигнутые регионом успехи в сфере финансирования малого предпринимательства, сельском хозяйстве, строительстве новых учреждений здравоохранения. Большую роль в этом, по мысли главы Рязанской области, сыграли антикризисные меры Правительства.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Олег Иванович, я знаю, что в целом Вы подвели уже итоги 2009 года. Рязанская область выходит из кризисного периода с наименьшими потерями. На каких направлениях, как Вы считаете, были достигнуты положительные результаты, и за счет чего? И в чем проблемы, которые требуют нашего особого внимания?

О.И.Ковалев: В первую очередь, конечно, те антикризисные меры, которые были приняты, не только сдержали развитие кризиса и социальное напряжение среди жителей, особенно тех, кто имел угрозу потерять работу, но и позволили продвинуть ряд отраслей экономики. В частности, по малому бизнесу у нас в 9 раз увеличилось финансирование, причем это грантовая система, это субсидирование процентных ставок по кредитам.

У нас на 5% увеличилась доля малого бизнеса в реальном секторе экономики.

В.В.Путин: В 9 раз увеличили финансирование?

О.И.Ковалев: В 9 раз относительно 2008 года.

В.В.Путин: Это в два раза выше, чем в целом по стране.

О.И.Ковалев: И 1200 дополнительных рабочих мест. Рязанская область в ЦФО является четвертой, несмотря на то, что есть такие гранды, как Москва, Московская область, Липецкая область и так далее.

Второе - это сельское хозяйство. Мы дали общий прирост производства 8% к уровню 2008 года. Хотя 2008 год по климатическим условиям был гораздо лучше.

В данном случае сказалось то, что осуществлялось именно целевое финансирование подоборотное. Далее: политика, связанная с ценами на топливо и удобрения, позволила впервые за 15 лет собрать наивысший урожай.

Надои, если говорить о молочном животноводстве, выросли резко на 500 кг на одну фуражную корову. Это очень большая цифра.

В.В.Путин: Сколько в среднем?

О.И.Ковалев: 4 200. Мы планируем через год, к 2012 году выйти на 5000. Это как раз тот параметр, который позволит держать низкую себестоимость и наибольшую эффективность.

В.В.Путин: Это как раз среднеевропейский показатель.

О.И.Ковалев: Да. Неплохо, по-моему, поработали с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Мне удалось получить деньги не только за 2009 год, но и те, которые предназначались на 2010 год. И мы их все использовали.

Сейчас мы переселяем людей во вновь построенные дома - из аварийных домов, которые мы сносим.

В.В.Путин: Сколько вы семей переселили в прошлом году?

О.И.Ковалев: Мы должны были переселить в 2009 году 2 600. 1 400 было уже переселено на ноябрь месяц. И сейчас, в феврале, мы должны закончить переселение.

В.В.Путин: А ремонт многоквартирных домов Вы делали из этих средств?

О.И.Ковалев: Это тоже. По капитальному ремонту мы провели большую работу. Я приготовил здесь цифры, они есть у меня. Вообще в обществе воспринято это было здорово.

Потому что люди не чаяли, что когда-то отремонтируют их жилые дома. Причем они создали ТСЖ. Некоторые ТСЖ уже работают так, что они огородили свои микрорайоны, сами построили свои детские площадки. То есть люди сами начали развивать свою инициативу.

В.В.Путин: Это справедливо. Потому что нельзя в ТСЖ передавать "убитую" жилую площадь. Нужно предварительно привести ее в порядок.

О.И.Ковалев: Большую работу мы проводили по здравоохранению. Здесь я должен был выбирать, поскольку здравоохранение было в сложном положении - либо направлять деньги на муниципальное здравоохранение, либо все-таки воспользоваться федеральными целевыми программами по здравоохранению и, в первую очередь, обеспечить софинансированием развитие высокотехнологичных отраслей.

Мы в 2009 году закончили строительство центров по сердечно-сосудистой хирургии: 3 межмуниципальных и один региональный. Начали строительство крупного перинатального центра и в 2010 году уже завершим. На 2010 год мы вошли в программу онкологии, потому что Рязанская область пока отстает от российских показателей по рождаемости и смертности. Это позволит нам выйти на российский уровень.

И, конечно, это благодаря антикризисным мерам. Безусловно, Владимир Владимирович, то, что было Вами в докладе сказано на съезде...

В.В.Путин: На съезде «Единой России»?

О.И.Ковалев: Да, на съезде «Единой России». Те решения, которые были Вами приняты по ветеранам Великой Отечественной войны, по жилью, по пенсиям - это, безусловно, очень позитивно сказывается на самочувствии общества и на доверии общества к власти.

В.В.Путин: Если действительно все так и есть, как Вы сказали, то уверен, что избиратели в марте этого года... У вас в марте выборы?

О.И.Ковалев: Да.

В.В.Путин: Вот соответствующим образом и отреагируют.

О.И.Ковалев: Ну, хотелось бы, конечно, чтобы избиратели поддержали.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9295/