События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю.Алекперовым

 
 
 

В ходе беседы обсуждались проекты компании «ЛУКОЙЛ», прежде всего - по разработке месторождения «Западная Курна-2» в Ираке.

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Хочу поздравить Вас с тем, что Вы выиграли тендер на право работать на одном из крупнейших мировых месторождений - «Западная Курна-2».

Надеюсь, что работа будет развернута соответствующим образом. Принесет необходимые плюсы, дивиденды, на которые Вы рассчитываете, компании и всему российскому нефтегазовому сектору.

В этой связи я хочу вспомнить, что в 2004-2005 годах мы обсуждали, потом приняли решение, пошли навстречу иракскому правительству: списали значительную часть государственного долга Ирака перед Российской Федерацией. Мы пошли на беспрецедентное тогда списание - больше 90%. И суммы в абсолютных величинах значительные - больше 10 млрд долларов.

Ирак и сейчас находится в сложном положении, а тогда ситуация была еще хуже. Но мы имели в виду помочь и поддержать новое иракское руководство в их стремлении восстановить экономику страны. И с самого начала говорили о том, что иракское руководство благожелательным образом отнесется к вхождению наших нефтегазовых компаний на иракский нефтяной рынок. То, что это произошло, закончилось позитивным результатом, -приятное событие. И я Вас с этим поздравляю.

В.Ю.Алекперов: Спасибо, Владимир Владимирович. Вчера в 14 часов в Багдаде был подписан контракт, и наш проект вступил в законную силу.

И Ваша личная активная позиция позволила компании, которая работала над этим проектом 13 лет, получить контракт в жесткой конкурентной борьбе. Владимир Владимирович, Ваше послание возымело действие и позволило взять на себя достаточно жесткие условия по этому проекту.

Если обрисовать ситуацию крупными мазками, то проект, действительно, грандиозный. Это последнее из открытых ныне разрабатываемых месторождений мира такого масштаба и запасов более 2 млрд. То есть объем добычи будет составлять 95 млн тонн нефти в год и будет длиться более 10 лет. Контракт будет действовать более 20 лет. И сегодняшние инвестиции, которые компания планирует потратить со своими партнерами, - партнером является компания «Статойл» - это первоначальный объем 4,5 млрд, а всего инвестиций будет около 30 млрд.

То есть проект действительно масштабный. И сегодня будем привлекать к обустройству месторождения российские институты: Волгоградский проектный институт, институты Газпрома. Будут задействованы российские технологии. Мы рассматриваем уже подрядчиков, оборудование. После утверждения нашей проектно-сметной документации большой отряд российских специалистов будет работать на территории Ирака.

Мы очень большое внимание уделяем системе безопасности. Мы уже консультируемся с нашими компетентными органами, которые нам подсказывают, как организовать лучше всю эту систему. Потому что безопасность людей, которых мы направляем туда, для нас является первичной. Это один из самых важных параграфов контракта. Там отдельно зарезервированы средства на обеспечение безопасности. Наша группа уже была в Басре, выезжала на месторождения. Мы не подведем Вас, выполним все условия контракта, срок выполним с честью.

В.В.Путин: Ну и партнеры у вас тоже надежные. Мы с норвежцами сейчас плотно работаем по очень многим проектам, в том числе по Штокману в Баренцовом море. Этот еще один совместный проект с российской компанией в целом создает хорошие перспективы для решения вопросов на севере Европы. У нас до сих пор ведутся переговоры по ряду позиций. Это еще одна предпосылка для того, чтобы решить нерешенные пока проблемы.

В.Ю.Алекперов: У нас есть еще один значимый проект, о котором я Вам докладывал. Вы мне обещали прибыть на Каспий, на нашу суперсовременную платформу, на которой мы в апреле хотим получить первую российскую нефть на акватории Каспийского моря. Мы готовы встретить Вас, продемонстрировать все технологии, самые современные технологии, которые применены там. Скважины будут с горизонтальным стволом до 5 км. Таких скважин в мире единицы.

Вот на Каспии это все делают институты Российской Федерации, и оборудование - буровая - построена, Вы ее видели, на астраханских верфях. Мы готовы работать.

В.В.Путин: Хорошо, поздравляю Вас.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9280/