События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром экономического развития России Э.С.Набиуллиной

 
 
 

На встрече обсуждались проблемы малого и среднего бизнеса, в частности, изменения, касающиеся процедуры проверок, отмены контрольно-кассовых аппаратов, льготной аренды, а также другие меры, направленные на поддержку этого вида предпринимательства. «В прошлом году мы практически в 4 раза увеличили финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Я хочу обратить Ваше внимание и сказать, что мы должны продолжить эту работу, поскольку, по имеющимся данным, было создано примерно 200 тыс. новых рабочих мест. Но в то же время мы уже постепенно входим в другую стадию – посткризисного развития. И здесь нужно, конечно, больше внимания обратить на влияние, на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий». В.В.Путин

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Эльвира Сахипзадовна, я хотел бы сегодня поговорить по проблемам малого и среднего бизнеса. Мы в последнее время уделяем этому достаточно много внимания. Нужно посмотреть, как сработали наши решения, принимавшиеся в 2009 году, и что мы должны сделать в начавшемся 2010 году.

Одно из основных решений 2009 года - их было несколько, но это одно из существенных - сокращение видов проверок, их количества и самого порядка их проведения. Как известно, внеплановые проверки должны теперь проводиться через процедуру Генеральной прокуратуры, в результате чего Генеральная прокуратура отклонила 48% заявок ведомств на внеплановые проверки. Это само по себе неплохо. С 1 января 2010 года вводится новый порядок по плановым проверкам. Согласно этому порядку, ведомства должны заранее составить свой план и направить его в Генеральную прокуратуру, которая вывешивает его на свой сайт. И ведомства самостоятельно уже не могут изменить этот план. Что касается внеплановых проверок, то действует порядок 2009 года, то есть согласование с Генеральной прокуратурой. Я прошу Вас быть постоянно в курсе происходящих здесь событий и по линии ведомства тоже постоянно отслеживать все, что происходит в этой сфере.

В 2009 году мы приняли еще одно важное решение - после одной из встреч с представителями малого бизнеса. Оно касается отмены контрольно-кассовых аппаратов для тех, кто платит налог на вмененный доход. Как, по Вашему мнению, эта мера сработала?

Э.С.Набиуллина: Эта мера, действительно, очень важная. В течение нескольких лет она обсуждалась, и бизнес очень просил ее принять. В итоге эта мера была принята. По предварительным итогам, она дает эффект, потому что в этом году впервые количество кассовых аппаратов, которые становятся на учет, стало меньше, чем количество кассовых аппаратов, которые снимаются с учета. То есть на 60 тысяч аппаратов предприятия больше сняли с учета, чем поставили. Это просто перелом в тенденции. Мы и дальше будем отслеживать эту ситуацию, потому что она важна для малого бизнеса, который занят в самых массовых видах деятельности.

В.В.Путин: Кроме того, были приняты решения о льготном подключении к электросетям и автоматическом продлении аренды или преимущественном праве выкупа малыми и средними предприятиями помещений, которые они использовали в последние годы. Как работают эти меры?

Э.С.Набиуллина: Эти меры тоже, на наш взгляд, начали работать.

Что касается подключения к электрическим сетям, то там у нас действуют два порядка: первый для совсем малых потребителей - до 15 кВт, они платят фиксированную плату, всего 550 рублей. Те, кто потребляют от 15 до 100 кВт, платят в рассрочку. То есть мы облегчаем бремя их платежей. По данным на конец прошлого года, таких договоров заключено около 23 тысяч. Мера работает с мая. С мая по декабрь - 23 тысяч договоров.

В.В.Путин: В прежнее время такого количества не было.

Э.С.Набиуллина: Не было. Что касается льготного выкупа и льготной аренды, мера, на наш взгляд, тоже начала работать. Там были некоторые нестыковки - Вы помните, мы вносили изменения в законодательство, чтобы сделать эту меру работающей. Определяли, что такое добросовестный арендатор, который может пользоваться правом преимущественного выкупа. Сейчас, по данным Росреестра, количество договоров, которые используют эту льготную схему выкупа помещений арендатором малого бизнеса, арендовавшего помещение в течение двух лет, составило 6200. Мы надеемся, что эта мера будет продолжать работать. Очень важно, что она сработала даже в условиях кризиса, когда вроде бы у малого бизнеса нет дополнительных денег. Но, действительно, малый бизнес часто хочет быть собственником своих помещений, чтобы вносить улучшения. Мы видим, что эта тенденция есть. На наш взгляд, это тоже положительно.

В.В.Путин: А уведомительный принцип начала деятельности?

Э.С.Набиуллина: Мы ввели его с середины года по 13 самым массовым видам деятельности - предприятия общественного питания, услуг, гостиницы. То есть, если раньше, до того как начинать этот вид деятельности, нужно было получать разные справки у разных ведомств, то сейчас можно отправить уведомление в то или иное ведомство, что вы начинаете такой вид деятельности и уже начинать работу. Сейчас такие уведомления поданы 10000 предприятий. Это не обязательно новые предприятия, но это обязательно новый бизнес этих предприятий.

У нас в планах стоит расширение перечня этих видов деятельности. В идеале мы хотели бы всех перевести на уведомительный порядок и сделать только исключения - кто не на уведомительном. Чтобы это было общим правилом. Мы будем осуществлять мониторинг того, как этот порядок работает, потому что к нам из некоторых регионов уже поступают сигналы, что не все в порядке. Продолжают требовать справки, говорят о том, что вы незаконно начали эту деятельность, хотя по закону вы имеете право начать. Мы будем осуществлять мониторинг.

В.В.Путин: Надо помогать бизнесу в этом. Надо помогать... В прошлом году мы практически в 4 раза увеличили финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Я хочу обратить Ваше внимание и сказать, что мы должны продолжить эту работу, поскольку, по имеющимся данным, было создано примерно 200 тыс. новых рабочих мест. Но в то же время мы уже постепенно входим в другую стадию - посткризисного развития. И здесь нужно, конечно, больше внимания обратить на влияние, на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий. Что Вы планируете сделать в этом смысле?

Э.С.Набиуллина: Такое увеличение поддержки, то решение, которое Вы приняли, было очень важным для малого бизнеса в условиях кризиса. Потому что малый бизнес, наверное, как никакой другой, сталкивается с финансовыми ограничениями. И когда мы финансово поддерживаем - либо субсидируем процентные ставки, либо даем гарантии под кредиты, которые они привлекают, либо гранты начинающим - это очень важно для малого бизнеса. И в прошлом году мы действительно очень серьезно поддержали его деньгами. Может быть, и это в комплексе со всеми остальными мерами отразилось на том, что количество субъектов малого бизнеса вместе с индивидуальными предпринимателями не уменьшилось в условиях кризиса, а даже немного возросло.

Мы сейчас планируем, куда будем направлять меры финансовой поддержки в этом году. И хотели бы выделить квоту, определенную часть суммы, которая дается малому бизнесу на поддержку именно инновационного бизнеса и бизнеса в промышленном производстве. Ни для кого не секрет, что у нас доля бизнеса, который занят в торговле, в сфере услуг достаточно велика. В прошлом году, может быть, и надо было поддерживать любую занятость, а сейчас мы, конечно, должны сделать упор на промышленный бизнес, инновационный бизнес. Будем выделять специальные программы, например, под лизинг оборудования, когда малые предприятия покупают оборудование для производственной деятельности, софинансировать патентование - то есть, если предприятие малого бизнеса что-то изобретает, мы могли бы посодействовать в получении патента и защите прав интеллектуальной собственности. Предполагаем также софинансировать строительство бизнес-инкубаторов, в том числе софинансировать те проекты, которые появляются в моногородах - связать две наших темы: по моногородам и поддержке малого бизнеса.

В.В.Путин: Это нужно делать как через институты развития, так и через регионы.

Э.С.Набиуллина: Да. Нам очень важна координация, потому что это вопрос не только денег, но и эффективной траты этих денег вместе с регионами, с институтами развития, для того чтобы поддержать такие проекты. В ближайшее время мы такую программу по приоритетам, по финансовым ресурсам распределим и будем работать непосредственно с регионами по реализации этих проектов.

В.В.Путин: В условиях, в которых работает малый и средний бизнес, это только один из сегментов в инвестиционном климате в целом. Что планируется в этом направлении, по улучшению инвестиционного климата?

Э.С.Набиуллина: Мы работаем по Вашему поручению, по тому, чтобы предложить набор действенных мер по улучшению инвестиционного климата. Мы понимаем, что сейчас это очень важно для модернизации. Вы помните, мы на заседании Правительства обсуждали, в том числе, разрешение на строительство, в каком состоянии мы находимся... Мы работаем вместе с российскими инвесторами, с иностранными инвесторами, чтобы понимать, что их больше всего беспокоит, и выделили несколько приоритетов, потому что на наш взгляд очень важно добиться успеха по нескольким ключевым направлениям. Это, конечно, получение разрешения на реализацию новых инвестиционных проектов строительства.
Здесь хотим предложить меры, которые позволят облегчить получение земельных участков со всей инфраструктурой, согласование проектов строительства.
У нас, например, в законодательстве была введена такая норма, чтобы облегчить строительство: типовые проекты не должны проходить повторно госэкспертизу. Но подзаконные акты были приняты таким образом, что норма не работает. Так описали типовые проекты, что они становятся не типовыми.
Нужна точечная работа по вычищению этого законодательства, и мы уже проанализировали его, подготовили предложения о том, что конкретно нужно делать по законодательству, по подключению к тем же сетям. Здесь опыт по малому бизнесу очень пригодился. Потому что работающая система не только по цене, но и по тому, как оформляются договора, и как права и обязанности сторон в них фиксируются.

В.В.Путин: А введение в эксплуатацию.

Э.С.Набиуллина: Да. Введение в эксплуатацию. Там та же система.

В.В.Путин: По полгода, по году бегают, чтобы собрать необходимые документы.

Э.С.Набиуллина: Конечно, чтобы открывать новое производство. Это очень важно.

Второе направление, с которым мы работаем - настройка миграционного законодательства под нужды модернизации. Мы бы хотели, чтобы в миграционном законодательстве были элементы привлечения высококвалифицированной рабочей силы. Той, в которой нуждается наше высокотехнологичное, модернизированное производство, где у нас иногда не хватает своей компетенции. Мы, конечно, должны настраивать и программы образования, но одновременно должны привлекать лучшие кадры, если они есть.

У нас до кризиса была проблема, когда зарплата росла выше производительности труда. Поэтому у многих были проблемы с тем, чтобы нанять рабочую силу.

Третье направление. Оно тоже связано с административными барьерами. Предлагаю в большей степени вводить рыночные инструменты - такие, как страхование вместо разрешения.
То есть, если есть какие-то риски, то необязательно получать у государства разрешительные документы - можно вводить страхование. Страховая компания, которая отвечает своим рублем, будет следить за тем, все ли у вас хорошо с пожарной безопасностью и т.д. Потому что, если не все хорошо, то страховой компании придется платить. Это будет реальный, а не фиктивный контроль за соблюдением тех или иных норм.

И четвертое. Также по Вашему поручению вместе с Минфином готовим предложения о том, как можно настроить налоговую систему, именно принимать точечные меры по поддержке инновационных проектов с тем, чтобы, конечно, не было и выпадающих доходов по бюджету, чтобы бюджет был сбалансирован. На наш взгляд, такие меры есть. И мы, как обещали, к февралю подготовим такие меры.

В.В.Путин: Надо сказать, что в условиях кризиса в 2009 году ведомство работало весьма интенсивно и коллегиально - и с экономическим блоком Правительства, и со всеми другими коллегами.

Я очень рассчитываю, что все проблемы, которые достались от кризиса, будут преодолеваться так же энергично. И будем настраиваться, как Вы говорили, по малому бизнесу и по другим направлениям деятельности на то, чтобы создать самые благоприятные условия для посткризисного развития.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9155/