События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства России И.И.Шуваловым

 
 
 

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с деятельностью Таможенного союза, антикризисные меры Правительства, а также вопрос вступления России в ВТО. «Первое заседание Комиссии Таможенного союза <…> – это абсолютно новое качество начала работы по интеграции, имея в виду, что это первый наднациональный орган, который создан на постсоветском пространстве». В.В.Путин

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Игорь Иванович, сегодня должно состояться первое заседание Комиссии Таможенного союза. Это первое заседание не только в этом году, это первое заседание Комиссии после создания Таможенного союза. И в этом смысле это - абсолютно новое качество начала работы по интеграции, имея в виду, что это первый наднациональный орган, который создан на постсоветском пространстве. Предстоит решить ряд очень сложных вопросов, главный из которых заключается в необходимости определить порядок расщепления таможенных платежей и - самое главное - порядок зачисления этих денег на национальные счета. В каком состоянии сейчас находятся переговоры?

И.И.Шувалов: Владимир Владимирович, в июне (2009 года) Вы вместе с председателями правительств Казахстана и Белоруссии дали нам поручение разработать такой порядок. В августе мы провели детальные консультации с коллегами - представителями министерств и национальных банков - с тем, чтобы мы могли предложить сбалансированные подходы. Мы понимаем, что идеальной формулы расщепления мы предложить не можем, поскольку очень высоки перетоки товаров внутри Таможенного союза, между нашими государствами. И в настоящий момент мы хотим предложить формулу, по которой все товарные потоки, поступающие на территорию трех государств Таможенного союза с применением нового единого таможенного тарифа будут расщеплены из всей совокупности товаров, перемещаемых на территорию той или иной страны. Таким образом мы объективно можем оценить за определенный период - это, например, один год, то есть 2009 год, либо несколько лет, за три года - каковы товарные группы и в каком объеме поступали при импортных операциях на территорию России, Белоруссии и Казахстана. Будем применять новый, единый таможенный тариф и по совокупности денежных средств будем определять формулу расщепления. Эта формула не совсем объективна, поскольку не сможет учитывать те товарные потоки, которые завозятся через границу одного государства и перемещаются на территорию другого государства, но в целом является наиболее подходящей для того, чтобы начинать работу. Мы договорились с коллегами, что можем в тестовом режиме с апреля этого года попробовать действовать по такой схеме и, если она потребует изменений, то во второй половине 2010 года мы постараемся предложить новые подходы.

Наиболее сложным является вопрос зачисления на национальные счета денежных средств при получении таких пошлин, при взимании пошлин, и страхование от валютных рисков. Например, большим потоком товар будет перемещаться через границу Белоруссии, и таможенная пошлина будет зачисляться на белорусские счета в белорусских рублях. Мы предлагаем немедленную конвертацию и при помощи национальных банков создать такой механизм, при котором будет производиться страхование от валютных рисков. Мы считаем, что такие операции должны быть проведены в течение двух-трех суток после получения таможенной пошлины и исходим из того, что мы будем иметь в этом случае наименьшее количество рисков от колебания национальных валют. Мы эти вопросы сегодня будем обсуждать. Министры финансов с участием национальных банков провели предварительные консультации. Они дали свои рекомендации.

В.В.Путин: И, конечно, нужно с коллегами договариваться о том, чтобы все участники этого процесса, все участники Таможенного союза были полностью уверены в том, что на нашу общую таможенную территорию поступают товары по согласованным процедурам и по единым правилам, по единым таможенным тарифам. Чтобы ни через границу Российской Федерации, ни через границу Белоруссии, ни через границу Казахстана на нашу общую таможенную территорию не проникали товары, которые создавали бы проблемы на наших рынках.  

И.И.Шувалов: Будем из этого исходить, Владимир Владимирович. Также хотел бы Вас проинформировать, что те консультации, которые прошли, приводят к необходимости обсуждения создания дополнительных наднациональных органов - таможенного органа, который будет действовать на территории Таможенного союза и который либо поглотит национальные таможни, либо, при сохранении национальных таможенных служб, будет выполнять функции определенного наднационального регулятора, который будет заниматься таможенными вопросами. Также необходимо будет рассмотреть возможность создания наднационального казначейства, которое будет действовать в рамках Таможенного союза. 

В.В.Путин: К этим переговорам нужно активно подключать Министерство финансов, конечно.  

И.И.Шувалов: Делаем эту работу совместно.  

В.В.Путин: Следующий вопрос - это наши антикризисные меры. В конце прошлого года мы определились по объему денежных средств, которые мы предполагаем истратить на эти цели. Мы приняли решение совершенствовать механизмы этой работы. Создана соответствующая Комиссия по экономическому развитию и интеграции, которую Вы возглавили. Во-первых, я бы просил провести заседание этой комиссии как можно быстрее, не позднее первой половины февраля. А во-вторых, прошу Вас обратить особое внимание на поддержку малого и среднего бизнеса и на работу по программам поддержки моногородов.

И.И.Шувалов: Вашим решением создана Комиссия по экономическому развитию и интеграции, а также утверждены составы подкомиссий. Руководители подкомиссий работают над формированием рабочего графика, над планом своей работы. И первые два заседания подкомиссий мы проведем в ближайшие дни. Это - по устойчивому развитию и по интеграции. Руководителем этих подкомиссий является Набиуллина Эльвира Сахипзадовна, Министр экономического развития. В том числе мы будем рассматривать вопрос антикризисного плана экономического развития на 2010 год.

По Вашему решению, из 195 млрд. рублей уже были распределены 140 млрд. рублей. Эта информация открыта. Она представлена в открытых источниках, включая сайт Правительства.

И Ваши указания о том, что мы должны специально поддержать развитие малого и среднего предпринимательства, мы на ближайшем заседании подкомиссии будем рассматривать.

В.В.Путин: И моногорода.

И.И.Шувалов: И моногорода. По программе моногородов мы уже в прошлом году, как я Вам докладывал, согласовали порядок работы по пилотным проектам. Сейчас у нас остаются некоторые спорные вопросы по расходованию денежных средств - по каким каналам нам эти денежные средства направлять. Было предварительно заявлено, что самый удобный и прозрачный способ был бы Внешэкономбанк. Однако мы эти вопросы обсудим, я Вам доложу дополнительно.

В.В.Путин: Комиссия называется по экономическому развитию и интеграции. Мы договаривались о том, что здесь же будут рассматриваться проблемы, связанные с ЕврАзЭС, с тем же Таможенным союзом, с созданием Единого экономического пространства. Как идет работа по последней части?

И.И.Шувалов: Владимир Владимирович, мы исходим из того, что, как Вы давали указание, всю работу по формированию Единого экономического пространства закончить за 24 месяца, то есть до 1 января 2012. Работа эта очень тяжелая, сложная. Мы, в том числе и сегодня, на заседании комиссии Таможенного союза, утвердим график работы по отдельным соглашениям.

Как я Вам уже докладывал, таких соглашений должно быть разработано и принято 20. Это наиболее сложные вопросы наших трехсторонних отношений, включая вопросы субсидирования в сельском хозяйстве, в промышленности, установления единых основ в макроэкономической политике, допуска к транспортной и энергетической инфраструктуре и другие вопросы.

Созданы рабочие группы. Мы состав этих групп должны будем сегодня утвердить. Поэтапно будем предлагать национальным правительствам рассмотреть проекты соглашений.

Исходим из того, что наиболее сложные соглашения должны быть разработаны и приняты в 2010 году.

В.В.Путин: Мы в Петербурге с коллегами договорились о том, что эта работа должна быть завершена в течение двух лет.

И.И.Шувалов: Так и есть. И мы некоторые соглашения будем пакетировать. Исходим из того, что нам не просто нужно добиться принятия в определенный момент всех соглашений. Мы должны принимать соглашения второго уровня. Имея в виду, что базовые соглашения между нами согласованы.

Эта работа, как я Вам уже предварительно докладывал, сложна еще и потому, что в наших странах различное понимание порядка  поддержки государством субъектов предпринимательства. При согласовании позиций мы должны исходить из тех правил и принципов, которые распространены во Всемирной торговой организации. За основу должны браться правила, которые в ВТО являются базовыми. Это будет нам облегчать работу. Мы исходим из того, чтобы у нас будет единое понимание.

В.В.Путин: Хорошо. Работа по интеграции на постсоветском пространстве является для нас, безусловно, приоритетом. Вместе с тем прошу Вас не забывать и о нашем переговорном процессе по вступлению России в ВТО, согласуя эту позицию с нашими партнерами по Таможенному союзу.

И.И.Шувалов: Владимир Владимирович, исходим из той позиции, которая была заявлена Вами в июне 2009 года, что будем стремиться к вступлению в ВТО на единых позициях.

У нас создана единая переговорная площадка. Возглавляет переговорную группу Медведков, сотрудник Министерства экономического развития. Он занимается этой работой много лет. Он постоянно проводит консультации в Женеве. Мы считаем, что у нас осталось небольшое число разногласий с нашими основными партнерами по ВТО, разрешив которые мы могли бы значительно продвинутся в рамках нашего процесса по вступлению.

В.В.Путин: С какими партнерами?

И.И.Шувалов: Основные разногласия у нас остаются с Соединенными Штатами Америки, по вопросам, которые известны. Их не становится ни больше, ни меньше. По Вашему поручению я выезжал в Соединенные Штаты в сентябре. Встречался с администрацией. Мы заявили, что уровень переговорщиков-экспертов в настоящий момент уже не достаточен. Они весь свой ресурс выработали. Необходимо поднимать переговоры по конкретному наполнению, т.е. по поиску компромиссов, на уровень политического руководства.

Со своей стороны заявил, что мы готовы - и я, и члены российского Правительства, Министр финансов, Министр экономического развития - давать пояснения по формируемому Единому экономическому пространству, Таможенному союзу.

Мы дали уже пояснения, что Таможенный союз никаким образом не противоречит нормам и правилам Всемирной торговой организации.

Мы готовы на своем уровне предложить определенные развязки по оставшимся вопросам.

К сожалению, до настоящего времени со стороны наших американских партнеров не последовало шагов к тому, чтобы мы искали такие развязки. Пока нам не предложено - каким образом мы будем вести переговоры.

Сделаем тогда встречный шаг для того, чтобы активизировать нашу позицию по переговорному процессу.

В.В.Путин: Судя по всему, наши переговорщики без работы не останутся, но работу нужно продолжить.

И.И.Шувалов: Будем это делать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/9145/